Медиа Пульс » Главные новости » Предупреждение или угроза? Зачем Трамп заявил о прослушке в Белом доме

Предупреждение или угроза? Зачем Трамп заявил о прослушке в Белом доме

1 января 1970
13.05.2017 - 13:19
Предупреждение или угроза? Зачем Трамп заявил о прослушке в Белом доме


Президент США Дональд Трамп предупредил бывшего директора ФБР Джеймса Коми: ему следует опасаться того, что его разговоры в Белом доме могли прослушиваться.
«Джеймсу Коми лучше надеяться на то, что нет записей наших разговоров, если он решит сливать прессе информацию», — написал президент США в своём Twitter.
Как пояснили в администрации главы государства, Трамп сделал такое заявление во избежание разглашения секретной информации.
При этом американские СМИ сочли слова президента угрозой, которую можно расценить как попытку препятствовать следствию по делу о предполагаемом «русском следе» в предвыборной кампании Трампа.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер позже пояснил, что заявление Трампа — лишь предупреждение, а не угроза.
На уточняющий вопрос журналистов, записывает ли президент разговоры с чиновниками, пресс-секретарь отвечать не стал. «Президенту больше нечего добавить по этому поводу», — заявил Спайсер.
Дональд Трамп продолжает настаивать, что увольнение Коми связано с нарушением правил ведения расследования при работе над делом Хиллари Клинтон, которая обвинялась в использовании личной почты для рабочей переписки.
При этом, по данным The Wall Street Journal, поведение Трампа и аргументы, которые он приводит в подкрепление своего решения, можно интерпретировать как препятствование правосудию в деле о расследовании предполагаемой связи текущей администрации и предвыборного штаба республиканца с Россией, а такое обвинение против Белого дома, в свою очередь, может быть основанием для импичмента.
Сам Коми не боится, что его разговоры с Трампом могли записываться, сообщает CNN со ссылкой на источник. «Если подобная запись велась, то ему не о чем беспокоиться», — сообщил собеседник телеканала, пожелавший остаться неназванным.
Кроме того, по данным CNN, члены палаты представителей США демократы Элайджа Каммингс и Джон Коньерс отправили письмо в Белый дом с запросом предоставить копии всех записей общения Трампа и Коми.
Политики высказали мнение, что заявления Трампа о возможной записи разговоров с Коми — это преступление, поскольку «любые угрозы или запугивание потенциального свидетеля с намерением повлиять или отложить расследование или предотвратить официальную дачу показаний» являются нарушением закона.
Сам себя скомпрометировал
По мнению президента США, Коми не стоило оправдывать экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон, а прекращение дела о незаконном использовании личной почты для работы вообще было недопустимо.
«На него было оказано сильное давление, и он оправдал её (Хиллари Клинтон. — прим.ред.). Он не должен был её оправдывать», — приводит издание The Hill слова Трампа.
Кроме того, в интервью телеканалу Fox News, полная версия которого выйдет в эфир в субботу, 13 мая, хозяин Белого дома заявил, что бывший глава ФБР сам нанёс урон своей репутации, когда оправдал Клинтон.
«Уровень ненависти по отношению к нему (к Коми. — прим.ред.) был ужасающим, особенно насчёт Хиллари Клинтон. Он позволил, чтобы ей всё сошло с рук, как никому ранее не позволялось… То, что он сделал для неё, было немыслимо. Все говорили «виновна», но он заявил: «О, она не виновна», — подчеркнул Трамп.
Напомним, 9 мая Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми, который вёл расследование его предполагаемых «связей с Россией». Уволить Коми порекомендовал президенту глава Министерства юстиции Джефф Сешнс и его первый заместитель Род Розенстайн. При этом Трамп заявил, что давно решил сместить Коми.
Коми вёл расследование по делу о предполагаемом российском следе в предвыборной кампании Трампа. В Белом доме опровергают все предположения на эту тему.
При этом соперник Трампа на выборах президента 2016 года Хиллари Клинтон заявила, что она уступила республиканцу в том числе из-за вмешательства ФБР — Коми буквально за десять дней до выборов объявил о новом расследовании против Клинтон.
Читайте также: Клинтон заявила, что проиграла на выборах из-за директора ФБР и «российского WikiLeaks»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать