Медиа Пульс » Главные новости » «Возмутительно и скандально»: Венгрия обиделась на ОБСЕ из-за Закарпатья

«Возмутительно и скандально»: Венгрия обиделась на ОБСЕ из-за Закарпатья

23 апреля 2024
04.12.2020 - 1:30

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не позволяет своим представителям контактировать с венгерской общиной на Закарпатье в Украине.
Поэтому он просил Албанию прислать наблюдателей на Закарпатье, где после исполнения местными депутатми венгерского гимна прошли обыски СБУ.
Как известно, сейчас именно Албания председательствует в ОБСЕ.
По словам Сийярто, глава специальной мониторинговой миссии в Киеве разрешил своим представителям вместо контактов с венграми Закарпатья поговорить только с украинскими спецслужбами.
«Это недопустимо, возмутительно и скандально. Это противоречит целям и принципам ОБСЕ, и решению о создании этой специальной наблюдательной миссии, в которую Венгрия также делает свой вклад», — заявил Сийярто.
Кроме того, глава венгерского внешнеполитического ведомства отметил, что «ожидает солидарности от НАТО» и пообещал, что Венгрия будет блокировать сближение Альянса и Украины. В НАТО, напомним, уже сказали, что не намерены вмешиваться в этот конфликт, то есть на солидарность венгерский дипломат рассчитывает напрасно.
Местные выборы стали детонатором для очередного украинско-венгерского скандала на Закарпатье. Борьба за влияние в регионе привлекла внимание СБУ, которая с новой силой начала бороться с мадьярскими движениями. Украинцы даже стали побаиваться новой войны с соседями.
Читайте также: СРОЧНО: Россия готовит признание ДНР и ЛНР, — Киев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать