Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Чехии озвучил условия для «нормализации отношений с Россией»

Глава МИД Чехии озвучил условия для «нормализации отношений с Россией»

7 мая 2020
07.05.2020 - 13:48

Глава МИД Чехии Томаш Петржичек считает, что диалог Москвы и Праги был бы более успешным, если бы чётко соблюдался принцип невмешательства сторон в политику друг друга.
В интервью изданию РБК глава внешнеполитического ведомства Чехии признал, что двусторонние отношения между странами переживают не лучшие времена. Особенно они обострились после демонтажа в Праге памятника советскому маршалу Коневу.
При этом Петржичек выразил надежду, что в будущем Россия и Чехия всё же наладят более тесный и взаимовыгодный диалог.
«Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры.
При этом, как говорят, для танго нужны двое, и без взаимности со стороны России развивать диалог будет трудно», — попытался переложить ответственность на плечи Москвы чешский министр.
Он отметил, что не видит оснований для уголовного преследования со стороны России чешских политиков за демонтаж памятника маршалу Коневу. При этом глава МИД Чехии выразил готовность начать переговоры по передаче скульптуры Москве.
«Такие переговоры в настоящее время не ведутся, но в соответствии с Договором о дружбе 1993 года мы готовы к консультациям о том, как решить этот вопрос. В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением», — заявил он.
В контексте разговоров о памятниках, Петржичек вспомнил тот факт, что до сих пор не решён вопрос об обновлении находящихся в России памятников чехословацким легионерам.
«В соглашении от 1999 года четко сказано, что защита захоронений и поддержание их в должном состоянии — обязанность властей той страны, где находятся эти захоронения», — сказал глава внешнеполитического ведомства.
Петржичек добавил, что по его мнению, у России и Чехии остаётся серьёзный нереализованный потенциал для торгового и инвестиционного партнерства.
Ухудшение делового климата, а также несоблюдение принципа верховенства права, никак не способствуют реализации данного потенциала, пожаловался министр, переложив большую часть вины за это на российскую сторону.
«Недостаток прозрачности и честности с российской стороны во время кризиса, вызванного поставками грязной нефти по трубопроводу „Дружба“ год назад, подорвал доверие Европы к России как к ответственному и надёжному поставщику энергоресурсов», — заявил он.
Но несмотря на все сложности в налаживании двусторонних отношений, глава МИД Чехии отметил, что надеется на укрепление связей, в том числе за счёт молодёжи.
«Более 5 тыс. молодых людей из России учатся в наших университетах, и это даёт надежду на будущее», — резюмировал он.
Читайте также: У России появился шанс победить

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать