Медиа Пульс » Главные новости » Общеприднестровский народный форум обратился к Путину за помощью

Общеприднестровский народный форум обратился к Путину за помощью

1 января 1970
Общеприднестровский народный форум обратился к Путину за помощью

В связи с планами Молдавии и Украины установить совместный таможенно-пограничный контроль на приднестровском участке украинской границы Общеприднестровский народный форум обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину.
Форум призвал Путина «не допустить очередного витка напряженности вокруг Приднестровья» из-за планов Молдавии и Украины по блокаде ПМР, поддержанных ЕС и миссией ОБСЕ в Кишиневе.
Установка таможенно-пограничного контроля уже началась. ЕС оказывает финансовую и информационную поддержку, передает РИА «Новости».
Форум подчеркивает, что подобные действия без согласования с Приднестровьем нарушают прежние соглашения сторон.
Приднестровье опасается, что действия Украины и Молдавии обернутся для ПМР потерей 40 млн долларов, кроме того, под угрозу поставлены рабочие места 10% жителей республики. В целом планы Киева и Кишинева грозят гуманитарной катастрофой, говорится в заявлении форума.
Кроме того, существует вероятность возобновления столкновений, так как на границе Украины будут молдавские силовики и не будет российских миротворцев.
Форум обратился не только к Путину, но и к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Людмиле Матвиенко, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Также обращение будет направлено в Совет Европы, ОБСЕ и главам аккредитованных в Молдавии дипломатических миссий.
В мае сообщалось, что Тирасполь задумался о помощи России в обеспечении безопасности на КПП Молдавии и Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 358
Распечатать
Комментировать