Медиа Пульс » Главные новости » Арабские страны формируют список требований к Катару для восстановления дипотношений

Арабские страны формируют список требований к Катару для восстановления дипотношений

1 января 1970
Арабские страны формируют список требований к Катару для восстановления дипотношений

Ведущие арабские страны, которые недавно разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром, готовят для него список требований, необходимых для нормализации отношений, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
«Ведущие Арабские государства приступили к составлению списка требований, которые Катар должен выполнить, чтобы вернуться к нормальным дипломатическим и экономическим отношениям, в том числе должны быть предприняты меры по значительному урезанию сети СМИ Al Jazeera, сообщили арабские и американские чиновники, участвующие в обсуждениях этого вопроса», — говорится в сообщении.
Также Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и их союзники добиваются гарантий того, что правительство Катара прекратит свое финансирование экстремистских групп на Ближнем Востоке и разорвет отношения с политическим руководством «Братьев мусульман».
По словам собеседников газеты, сейчас официальный список требований обобщается, завершить работу над ним планируется в ближайшие дни.
Посол Катара в Вашингтоне Мешаль бин Хамад Аль Тани заявил в минувшую среду, что его правительство до сих пор не знает деталей, которые легли в основу принятия арабскими странами решений о разрыве отношения. Он подчеркнул, что Доха открыта для попыток администрации Трампа стать посредником в разрешении конфликта.
«До сих пор никаких требований не было… Мы работаем над дэескалацией», — сказал Аль Тани.
Напомним, на этой неделе десять государств — Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, а вслед за ними Маврикий, Мальдивская Республика и Коморские острова — разорвали дипломатические отношения с Катаром. Эти страны обвинили Катар в поддержке экстремистов. Кроме того, Доха, по их мнению, дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке.
Официальные лица Саудовской Аравии и ОАЭ также заявили, что в ближайшие дни готовят дополнительные ограничительные меры в отношении Катара, включая экономические санкции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать