Медиа Пульс » Главные новости » Арабские страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

Арабские страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

5 июня 2017
Арабские страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ объявили о том, что разрывают дипломатические отношения с Катаром.
Первым о разрыве отношений сообщил Бахрейн, передает РИА «Новости».
Бахрейн обвиняет Катар в «раскачивании ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве», во вмешательстве во внутренние дела страны, «эскалации и провоцировании в СМИ», а также в оказании поддержки террористам.
Египет обвинил Катар во «враждебном поведении».
Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет приостановили наземное (исключая Бахрейн, поскольку это островное королевство), авиа- и морское сообщение с Катаром.
Бахрейн и ОАЭ потребовали от катарских дипломатов за 48 часов покинуть свою территорию.
Власти Бахрейна запретили гражданам своей страны посещать Катар или жить там, жителям Катара въезд в Бахрейн также запрещен.
Кроме того, Катар исключили из арабской коалиции, ведущей в военную операцию в Йемене. Командование коалиции обвинило Катар в поддержке террористических организаций «Исламское государство» и «Аль-Каида».
Напомним, на саммите стран Персидского залива и США в Эр-Рияде Саудовская Аравия от имени всех участников осудило политику Ирана. Однако на сайте Катарского агентства новостей появилось заявление Дохи в поддержку улучшения отношений с Тегераном. Катар заявил, что сайт был взломан, но Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн в это не поверили.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 589
Распечатать
Комментировать