Медиа Пульс » Главные новости » Памяти товарища Кваснюка

Памяти товарища Кваснюка

12 июня 2017
12.06.2017 - 11:45
Памяти товарища Кваснюка

Экономист и публицист Семён Уралов делится воспоминаниями о скончавшемся 11 июня Григории Кваснюке.
Сегодня в Одессе умер Григорий Витальевич Кваснюк.
Его программа «Правда» — это уникальное телеполитическое явление из Одессы. Такого больше нет ни в одном регионе исторической России. Едкая политическая сатира, диалектический интернационализм и четкий дискурс — это Кваснюк и его «Правда». Все это смачным одесским языком с яркими образами и множеством сюжетных линий.
Программа «Правда» — главное дело жизни Григория Кваснюка.
Если вы посмотрите выпуски 2009 или 2012 годов, то увидите, что Кваснюк предупреждал о грядущих потрясениях на Украине.
Он очень тонко чувствовал этот кризис и пытался сделать все от него зависящее. Кваснюк бил в набат, пока его однопартийцы и коллеги по горсовету делили ларьки и генплан в Одессе.
Я очень точно помню этот момент — когда президентом стал Янукович. Среди политиков и общественников Одессы и Юго-Востока Украины «пророссийской», «ватной», «русской» и «красной» идентичностей преобладали настроения полной «перемоги». Мол, Ющенко сбросили, теперь можно бабло зарабатывать.
Кваснюк был одним из немногих, кто всегда предупреждал, что это иллюзия и угроза национал-олигархического террора высока.
К сожалению, сбылись самые мрачные прогнозы Кваснюка. Хотя нет, это не прогнозы. Просто Григорий Витальевич хорошо знал жизнь, понимал психологию элит и умел читать новости между строк. То есть обладал чистотой понимания на 96%.
Мы познакомились с Кваснюком в 2008 году — я только приехал в Одессу и почти сразу оказался у него в гостях на Сегедской. Мы сразу нашли общие интересы. Когда я привозил интересные книги из Москвы, Григорий Витальевич был первым, кто брал почитать. Он же делился со мной чистотой понимания тех или иных одесских персонажей и раскрывал тайны интриг в горсовете.
Пару раз в месяц я старался заезжать к нему с коньячком на аТВ. Один раз помню отлично: попили пивка на склонах 10-й Фонтана.
Кваснюка можно было слушать часами. Григорий Витальевич был прирожденным актером разговорного жанра. В нем жил литературный одесский стиль образного повествования с яркими персонажами и множеством сюжетных линий. И конечно же, язык.
Если вы не слышали, как умеет рассказывать Кваснюк — значит вы не слышали живой одесский язык конца 20 — начала 21 века.
В ту пору, когда мы много общались, у нас был союзный фронт борьбы против мэра Одессы Гурвица. Кваснюк презирал этого персонажа за то, что Гурвиц продавал Одессу оптом и в розницу, а из барышей финансировал деятельность наци в Одессе.
Кваснюк считал, что элиты сдали Одессу в тот момент, когда стали договариваться с людьми, финансирующими нацистов, и самими нацистами. Это был 2010 или 2011 год.
Программа «Правда» — это уникальное явление. Григорий Витальевич много лет вел политическую летопись Одессы и Украины.
Я считаю «Правду» Кваснюка аналогом «Окаянных дней» Бунина или «Дней Турбиных» Булгакова.
«Правда» рассказывает нам о трагедии русского города, оказавшегося внутри украинского хаоса. Кваснюк, как и Булгаков, недоумевает, зачем город отдали на растерзание насильникам, моральным уродам и прочим петлюровцам.
Если вам повезло и вы знали Кваснюка лично — посмотрите сегодня программу «Правда». Если же вы не знали Кваснюка — тем более посмотрите «Правду», потому что по-другому уже не познакомитесь, к сожалению.
Лучшая память о человеке — его дела. А у Кваснюка много достойных дел.
Вы славный товарищ, Григорий Витальевич. И это чистая правда.
Ваш товарищ Сеня Уралов.
Читайте также: Российский оппозиционер — украинцам: А дальше к вам Путин придёт, и ему будут радоваться (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 477
Распечатать
Комментировать