Медиа Пульс » Главные новости » Киевский суд арестовал почти 200 ноутбуков из одесского офиса «Яндекса»

Киевский суд арестовал почти 200 ноутбуков из одесского офиса «Яндекса»

1 января 1970
Киевский суд арестовал почти 200 ноутбуков из одесского офиса «Яндекса»

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство СБУ и арестовал имущество одесского офиса «Яндекс. Украина», которое было изъято во время обысков 29 мая.
Согласно определению суда, арест наложен на 190 ноутбуков разных марок, четыре планшета, 14 жестких дисков, две флешки, 25 системных блоков, 12 серверов и на различные документы.
Следственные действия в бизнес-центре «Морской-2» на Польском спуске проходили в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328 и ч. 1 ст. 361 УК Украины — «госизмена», «разглашение государственной тайны» и «несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ, автоматизированных систем, компьютерных сетей и сетей электросвязи».
СБУ утверждает, что украинское представительство «Яндекса», «действуя по заданию ФСБ Российской Федерации и других специальных и разведывательных органов этого государства», путем администрирования ряда интернет-ресурсов осуществляют целенаправленный сбор персональных данных граждан Украины (личные анкетные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях и т. д.), в частности сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих Вооруженных сил Украины других подразделений, участвующих в так называемой «антитеррористической операции» на востоке Украины, работников органов государственной власти и управления.
Кроме того, работники ООО «Яндекс. Украина» в процессе администрирования указанных интернет ресурсов, «действуя по заданию специальных и разведывательных органов РФ», оказывая им помощь в подрывной деятельности против Украины, создают подробные карты местности, осуществляют фотографирование мест расположения объектов критической инфраструктуры, обобщают и анализируют данные о транспортных сетях Украины, используемых в том числе для доставки и перебазирования военной техники и личного состава ВСУ.
Это, надо понимать, говорится о сервисе «Яндекс. Пробки»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать