Медиа Пульс » Главные новости » Президент Венесуэлы обвинил Twitter в фашизме

Президент Венесуэлы обвинил Twitter в фашизме

1 января 1970
Президент Венесуэлы обвинил Twitter в фашизме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обрушился с критикой на социальную сеть Twitter. Он назвал блокировку аккаунтов своих сторонников «проявлением фашизма» и обвинил американскую компанию в политическом преследовании чавистов.
Мадуро выступил с заявлением по телевидению после того, как множество проправительственных аккаунтов в «Твиттере» были заморожены. Среди них — страничка радиостанции «Мирафлорес».
Эта радиостанция была создана Мадуро и вещает из президентского дворца, сам президент ведет в ее эфире еженедельное музыкальное шоу «Час сальсы».
«Twitter в Венесуэле сегодня отключил тысячи аккаунтов, — заявил Мадуро. — Всего лишь за то, что они были чавистам».
Чавистами называют сторонников покойного главы государства Уго Чавеса, на смену которому пришел нынешний президент, во время правления которого в стране резко обострился политический и экономический кризис.
Мадуро призвал публиковать фотографии главы Twitter в Венесуэле. «Пусть люди знают, кто несет ответственность за эти манипуляции», — сказал он.
Как пишет агентство Рейтер, на данный момент нет информации, есть ли вообще в стране сотрудники социальной сети Twitter. Сама компания пока не ответила на выпады Мадуро.
Также пока неясно, сколько именно аккаунтов заморозил Twitter в Венесуэле и по какой причине.
По версии Мадуро, блокировка коснулась несколько «тысяч» пользователей, а причиной стало то, что они представляли мнение большинства. Однако министр информации Эрнесто Вильегас называл другую цифру — всего 180.
Несмотря на резкую критику, президент Венесуэлы призвал своих сторонников продолжать использовать «Твиттер» в качестве инструмента политической борьбы с оппозицией, которая в последние месяцы проводит манифестации с требованием отставки Мадуро и проведения досрочных выборов.
Рейтер напоминает, что даже после смерти Чавеса подписчиками его «Твиттера» остаются 4 млн человек, тогда как у Мадуро всего 3 млн фолловеров.
Правила «Твиттера» предусматривают заморозку аккаунтов за злоупотребления, спам или сообщения, которые могут представлять угрозу безопасности.
С апреля в Венесуэле не прекращаются почти ежедневные антиправительственные акции протеста. Власти страны заявляют, что Венесуэла стоит на пороге гражданской войны.
Жертвами столкновений в Венесуэле между противниками и сторонниками Мадуро стали уже десятки человек.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать