Медиа Пульс » Главные новости » В украинских школах начнут изучать Стива Джобса, «правосеков» и безвиз

В украинских школах начнут изучать Стива Джобса, «правосеков» и безвиз

19 июня 2017
В украинских школах начнут изучать Стива Джобса, «правосеков» и безвиз

Вслед за изменением школьных программ для младшеклассников (обновили в 2016-м), учеников 5–9 классов (программы представят в августе), в Минобразования Украины решили изменить учебные планы и для 10–11 классов.
Программы сейчас обсуждаются на сайте МОН, все желающие могут присылать правки. Программы заметно осовременили (см. инфографику), но свой отпечаток на них оставили военные действия, которые происходят на Украине.
Утвержденные программы будут внедрены в 2018 учебном году. Одно из главных изменений — многие привычные предметы разделили по уровням: профильному (для школ и классов с углубленным изучением предмета) и стандартному, уточняют «Вести».
Зарубежную литературу обновили современными авторами, которых ранее изучали в университетах или по которым снимались новейшие кинохиты (например, роман «Виноваты звезды»). Сделан реверанс в сторону крымских татар — в обязательную программу внесли повесть «депортированного крымскотатарского писателя» Таира Халилова (его, кстати, нет даже в «Википедии»). А в литературу для внеклассного чтения, кроме таких современных авторов как Кинг, Кортасар и Борхес, добавили лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич.
В украинской литературе современными авторами (О. Забужко, Ю. Андрухович, В. Шкляр и другие нацисты) расширили списки для внеклассного чтения. При этом из обязательной программы исключили изучение «Україна в огні» А. Довженко — то ли за то, что война здесь описывается «с советской точки зрения», то ли потому, что название книги аналогично названию запрещенного к показу на Украине фильма Оливера Стоуна.
По физкультуре также расширен список модулей на выбор: добавили регби, корфбол, степ-аэробику и чирлидинг. А в географии оставили «Топографическая карты», хотя многие просили убрать этот раздел из-за сложности. В МОН объяснили: учитывая то, что Украина находится в состоянии войны, знания по картографии и топографии необходимы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать