Медиа Пульс » Главные новости » Партия Порошенко подала в суд на Киевоблсовет за решение об импичменте

Партия Порошенко подала в суд на Киевоблсовет за решение об импичменте

1 января 1970
26.06.2017 - 15:39
Партия Порошенко подала в суд на Киевоблсовет за решение об импичменте

«Блок Петра Порошенко» (БПП) подал в суд на Киевский облсовет за решение об импичменте президента, которое в БПП сочли «антиконституционным».
Депутаты фракции БПП в Киевском областном совете обратились с коллективным судебным иском в Окружной административный суд города Киева.
Они требуют признать противоправным и отменить решение Киевоблсовета об обращении к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно урегулировать и инициировать процедуру смещения с поста президента Украины в порядке импичмента.
Областные депутаты от БПП отмечают, что согласно ст.19 Конституции Украины предусмотрено, что органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией Украины и законами Украины.
Обращение об импичменте действующего главы украинского государства выходит за рамки этих полномочий, полагают в партии президента Петра Порошенко. Фракция БПП в Киевском областном совете считает, что в соответствии с ч.10 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» акты органов и должностных лиц местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины признаются незаконными в судебном порядке.
Напомним, 22 июня на сессии Киевского областного совета депутатами было проголосовано обращение к Верховной Раде с требованием инициировать процедуру импичмента Порошенко. Обращение о снятии с поста президента Украины в порядке импичмента поддержали 57 из 84 депутатов.
Читайте также: Порошенко передал Трампу «испачканные от страха трусы», доказав вторжение войск России в Донбасс? (ФОТО)
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 539
Распечатать
Комментировать