Медиа Пульс » Главные новости » В НАТО рассказали о росте «российской мощи» «по всем фронтам»

В НАТО рассказали о росте «российской мощи» «по всем фронтам»

1 января 1970
В НАТО рассказали о росте «российской мощи» «по всем фронтам»

Растущая военная мощь России вызывает беспокойство в НАТО, рассказал Politico глава военного комитета альянса генерал Петр Павел.
По его словам, невозможно отрицать значительный прогресс, которого добилась Россия в военной сфере. Генерал отметил, что в РФ разрабатываются новые виды как обычных, так и ядерных вооружений, кроме того, вооруженные силы страны способны эффективно действовать на значительном расстоянии от собственной территории. «Мы сталкиваемся с полномасштабной модернизацией российских вооруженных сил», — заявил он.
Хотя определенно утверждать, что намерения российского руководства в отношении НАТО агрессивны, нельзя, они остаются неясными, заявил Павел. «Поэтому мы воспринимаем эту, пусть и потенциальную, угрозу крайне серьезно», — сказал он.
В настоящее время, по мнению генерала, Североатлантический альянс не может позволить себе сосредоточиться исключительно на противостоянии угрозам, исходящим от государств. Помимо этого, НАТО работает над усилением борьбы с терроризмом, пояснил Павел. Поддержание отношений с Турцией также остается среди приоритетов организации, даже несмотря на то, что отношения Анкары с рядом союзников в последнее время серьезно ухудшились.
Заявления о якобы существующей российской угрозе Прибалтийским странам и Польше звучали неоднократно, хотя в Москве подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран альянса. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападения, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить вблизи российских границ больше техники и военнослужащих.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать