Медиа Пульс » Главные новости » Тиллерсон сообщил Лаврову о якобы готовящейся химатаке в Сирии

Тиллерсон сообщил Лаврову о якобы готовящейся химатаке в Сирии

27 июня 2017
27.06.2017 - 23:57
Тиллерсон сообщил Лаврову о якобы готовящейся химатаке в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым накануне сообщил, что Вашингтон подозревает Сирию в подготовке новой химатаки, сообщает во вторник издание Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США.
При этом Тиллерсон якобы заявил, что если подобная атака со стороны сирийских властей произойдет, то она повлечет за собой последствия, утверждает издание. «Наша главная цель: гарантировать, что ничего не случится», — приводит Daily Beas слова источника из администрации.
При этом Лавров заверил Тиллерсона, что, «как всегда», ничего не произойдет.
Накануне МИД РФ сообщил, что в понедельник по американской инициативе состоялся телефонный разговор Лаврова с Тиллерсоном.
«Главы внешнеполитических ведомств обсудили тематику урегулирования кризиса в Сирии, включая необходимость закрепления режима прекращения огня, в частности через астанинский процесс, наращивания борьбы против террористических группировок и пресечения попыток применения химических отравляющих веществ. С.Лавров призвал Вашингтон принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов», — говорится в сообщении.
В то же время, США пригрозили президенту Сирии Башару Асаду, заявив, что в случае новой химической атаки он «заплатит высокую цену».
«Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии для уничтожения „Исламского государства“ (террористическая организация, запрещенная в РФ — ИФ) в Ираке и Сирии. Однако если господин Асад совершит еще одно массовое убийство с применением химического оружия, он и его военные заплатят высокую цену», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, распространенном в понедельник вечером.
Читайте также: Русский «Терминатор-2» впервые замечен в Сирии (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать