Медиа Пульс » Главные новости » Понадобились легионеры

Понадобились легионеры

1 января 1970
Понадобились легионеры

ЛИМОНОВ Эдуард
В нынешние тяжёлые времена нашествия мигрантов на Европу, Франции вдруг понадобились брутальные герои, о которых она с пол-столетия не вспоминала, и скорее всего стеснялась.
В прошедшую пятницу в городке Обэн (Aubagne) «материнском гнезде» Иностранного Легиона, состоялась торжественная церемония.
Актёр Жан-Поль Бельмондо получил из рук дивизионного генерала Жана Морэна, по прозвищу «отец Легиона» — знаменитое белое кепи, головной убор рядового легионера.
Легион захотел таким образом вознаградить своего национального Bebel (так Бельмондо называют французы), сыгравшего роль сержанта Оганера в фильме 1984 года о Легионе.
Крылатые фразы из фильма разошлись в народе. Приведу здесь одну: «Les conneries (дерьмовые поступки) совершают ДО вступления в легион, а не во время».
Иностранный Легион на ежегодных парадах 14 июля в день взятия Бастилии обычно идёт первым. Знаменитые 88 шагов в минуту, медленнее, чем остальная армия, поскольку в песчаных странах, где воевал Легион, шагать было труднее. Французы любят своих легионеров и на парадах им достаётся больше всех аплодисментов
Легион был основан в марте 1831 года королём Луи-Филиппом. Испанцы, швейцарцы, немцы, другие выходцы из европейских народов, а также французы, у которых были проблемы с законом, могли служить в Легионе. Традиция Легиона — не спрашивать имени новобранцев. Им давались и даются новые имена.
Легион участвовал в двух мировых войнах и ещё в тридцати.
Начали в Северной Африке, в 1854 году участвовали в Крымской войне. Наибольшую героическую славу легионерам принесла битва при Камероне в Мексике в 1863 году. Они тогда не сдались и пали все до одного. В музее Легиона до сих пор выставляют деревянную руку капитана д’Анжу, командовавшего легионерами под Камероном. Самое жестокое поражение Легион потерпел во Вьетнаме, при Дьенбьенфу в 1954-ом.
Страннейшее военное образование, легион имеет гимн под названием «La Boudin» — кровяная сарделька, герб Легиона — граната с семью языками пламени
Ветеран Легиона — Персиваль Врен — написал о легионе знаменитую трилогию «Beau Geste», «Beau Sabrer» и «Beau Ideal».
Легион подчиняется только одному человеку — президенту Франции.
В настоящее время одна треть легионеров — восточные европейцы.
У Легиона функционируют 9 рекрутских пунктов на территории Франции. Круглосуточно.
После своего основания в 1831 году Легион принял у себя столько же принцев, сколько и плохих парней.
Легион всегда завораживал французское искусство и, в частности, седьмое искусство — кино.
Певица Мари Дюба в 1936-ом впервые исполнила песню «Фарион из Легиона» прославляющую тех, кто «с голым торсом сопротивлялся нападению негодяев»
Эдит Пиаф прославила легион в 1937 году песней «Мой легионер».
Великий Фернандель в 1936 сыграл легионера в фильме «Один из Легиона».
В 1961 году Шарль Азнавур играет еврея Самюэля Голдманна, записавшегося в легион среди песков Ливии. Азнавур (прототипом его послужил реальный еврей-анархист с именем Соломон) говорит матросу (Лино Вентура!): «По моему мнению, в войне есть одна привлекательная вещь: победное дефиле. Но всё говнит то, что происходит до этого. Необходимо брать своё вознаграждение по вступлению и дефилировать сразу. До того как всё это произойдёт».
Габэн и Луи де Фюнес, Азнавур, Фернандель и Бельмондо с нотами юмора и огромными дозами героизма прославили легион
В Легионе в разное время служили такие знакомые нам с вами личности, как советский впоследствии маршал Малиновский и Жан-Мари Ле Пен.
В своё время после алжирского путча несколько полков парашютистов-легионеров были расформированы.
И вот на Иностранный Легион опять обращено внимание.
Поскольку понадобились и красивый жест, и идеал, и сабля.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать