Медиа Пульс » Главные новости » В Турции задержана глава местного отделения Amnesty International

В Турции задержана глава местного отделения Amnesty International

1 января 1970
06.07.2017 - 12:15
В Турции задержана глава местного отделения Amnesty International

Правоохранительные органы Турции задержали главу турецкого отделения правозащитной организации Amnesty International Идил Эсер, а также семь других правозащитников, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на странице организации.
Согласно сообщению, задержания были проведены накануне, когда Эсер и ее коллеги принимали участие в семинаре в Стамбуле. Полиция также задержала двух специалистов по цифровой безопасности и управлению информацией — подданного Швеции и гражданина Германии, проводивших семинар.
«Мы глубоко обеспокоены и потрясены тем, что некоторые из ведущих турецких правозащитников, включая главу Amnesty International в Турции, были задержаны в такой явно безосновательной манере», — заявил генеральный секретарь организации Салил Шетти. «Это гротескное злоупотребление властью, которое подчеркивает опасности, с которыми правозащитники могут столкнуться в этой стране», — добавил он.
«Идил Эсер, а также те, кто был задержан вместе с ней, должны быть незамедлительно и безоговорочно выпущены на свободу», — подчеркнул Шетти.
В июле 2016 года в Турции была совершена неудачная попытка военного переворота, после которой правительство произвело множество арестов и отстранений от должностей по подозрениям в причастности к мятежной оппозиции. Среди более чем 40 тыс. арестованных — иностранные журналисты и деятели правозащитного движения.
Читайте также: Италия разогрета до предела и даст убийце-неонацисту пожизненный срок (ВИДЕО А. Шария)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать