Медиа Пульс » Главные новости » Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против ВСУ из-за обстрелов жителей Донбасса

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против ВСУ из-за обстрелов жителей Донбасса

1 января 1970
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против ВСУ из-за обстрелов жителей Донбасса

Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела по артиллерийским обстрелам гражданского населения Донбасса. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передает «Российская газета».
Следствие отмечает, что 23 и 28 июня военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы должностных лиц Минобороны Украины, обстреляли из тяжелого вооружения гражданские объекты в поселке Старомихайловка и городе Стаханове. В данное время обстоятельства преступления устанавливаются. При этом, это уже не первые дела, которые возбуждены против личного состава ВСУ за артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры на Донбассе.
Так, за обстрелы с 31 мая по 5 июня в Донбассе в СК РФ возбудили шесть уголовных дел. «Возбуждено еще 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).
По данным следствия, с 31 мая по 5 июня 2017 года украинские военнослужащие неоднократно произвели артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения по гражданским объектам, расположенным в поселках Крутая Балка Ясиноватского района, Старомихайловка, Трудовские, городе Ясиноватой, а также по улице Луговой в Донецке.
В результате пострадали 7 мирных жителей», — рассказала Петренко. Всего в 2017 году российские следователи возбудили более 50 уголовных дел по фактам обстрелов из тяжелых вооружений населенных пунктов юго-востока Украины, в том числе против конкретных представителей украинских силовых структур.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать