Медиа Пульс » Главные новости » Тиллерсон обсудит с Порошенко конфликт в Донбассе и встречу Путина и Трампа

Тиллерсон обсудит с Порошенко конфликт в Донбассе и встречу Путина и Трампа

1 января 1970
09.07.2017 - 2:30
Тиллерсон обсудит с Порошенко конфликт в Донбассе и встречу Путина и Трампа

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в рамках визита в Киев представит президенту Украины Петру Порошенко свой взгляд на конфликт в Донбассе, а также обсудит с украинским лидером ход реформ в стране и «всестороннюю помощь» США в поддержании суверенитета и территориальной целостности Украины.
Украинские эксперты считают, что госсекретарь США намерен также проинформировать руководство Украины о результатах переговоров президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным, а также о результатах трехсторонней встречи лидеров Германии, Франции и России на полях саммита G20 в Гамбурге.
С чем едет Тиллерсон
По информации госдепартамента США, Тиллерсон намерен подтвердить приверженность Вашингтона территориальной целостности Украины и обсудить ход реформ в этой стране.
«В ходе визита в Киев госсекретарь надеется построить отношения с украинским правительством, с украинским народом.
Первое — подтвердить украинский суверенитет и территориальную целостность.
Через помощь Украине разрешить конфликт на востоке Украины через контроль ее международных границ. Это включает помощь Украине в широком спектре возможностей», — сказал представитель госдепа.
Высокопоставленный чиновник госдепартамента также сообщил, что Вашингтон рассматривает варианты поддержки «нормандского формата» и Минских соглашений по урегулированию в Донбассе.
«Все члены „нормандского формата“ — Франция, Германия, Украина и Россия — выразили свое желание иметь такого партнера, как США в переговорах. Не как члена „нормандского формата“, но как поддержку этого формата.
Есть широкая поддержка среди этих четырех стран по привлечению США, и мы сейчас рассматриваем, как можно лучшим способом поддержать „нормандский формат“ и Минские переговоры», — сказал дипломат.
Говоря о возможном назначении спецпредставителя США в «нормандском формате», чиновник сообщил, что США «рассматривают любые варианты, где мы можем быть полезными».
Газета Washington Post в конце мая со ссылкой на американских чиновников и сторонних экспертов сообщила, что администрация США планирует перезапустить переговоры с Россией по урегулированию в Донбассе. По данным издания, эту инициативу Тиллерсон уже обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Позже сам госсекретарь США на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей заявил, что «очень возможно, правительства Украины и России могут прийти к приемлемому решению (конфликта в Донбассе) в какой-то структуре помимо Минских договоренностей, но с учетом обозначенных в них целей».
В госдепартаменте позже разъяснил слова Тиллерсона по возможному отклонению от Минских договоренностей, отметив, что США полностью поддерживают «Минск-2», пока лучшей ему замены нет. При этом не исключены «другие опции, если окажется, что есть возможность достижения той же цели лучшим способом и это будет принято Украиной и Россией».
Читайте также: Кремль: Путин лаконично донес до Меркель и Макрона позицию России по Донбассу
Ожидания Киева
По информации пресс-службы украинского лидера, Порошенко и Тиллерсон рассмотрят вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визита главы украинского государства в США 20—21 июня.
«В Киеве руководителя внешнеполитического ведомства США примет президент Петр Порошенко для обсуждения вопросов укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и продолжения координации усилий по противодействию российской агрессии против Украины», — сообщили в администрации президента.
По мнению украинских экспертов, целью визита госсекретаря США на Украину, скорее всего, будет доведение до киевских властей результатов первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
«Я думаю, что этот визит для того, чтобы пояснить, о чем говорили, о чем договорились Трамп и Путин по украинской проблеме.
Поскольку он будет вслед за разговором Трампа и Путина, есть большая вероятность, что надо как-то объяснить, какая ситуация после этого разговора для Украины складывается», — сказал РИА Новости директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Схожее мнение выразил политический аналитик Дмитрий Корнейчук.
«Во-первых, после каждого общения с руководством Кремля по вопросу Украины Вашингтон якобы ставит Киев в известность о результатах переговоров. Это направлено на глаза и уши демократов, которые постоянно ищут повод обвинить Трампа в сотрудничестве с Кремлем», — написал Корнейчук в Facebook.
«Во-вторых, если Трамп и Путин все же ударят по рукам в Гамбурге и положат старт «большой сделке», то Тиллерсону необходимо будет лично дать «пинок» Порошенко для выполнения «Минска», — добавил эксперт.
Эксперты также не исключают, что Тиллерсон попытается склонить Украину к уступкам в урегулировании в Донбассе, «ведь госсекретарь США известен своими авторскими планами по сближению США с Россией».
Вероятнее всего, президент Украины и госсекретарь США также обсудят законопроект о реинтеграции Донбасса. Этот документ предусматривает признание неподконтрольных Киеву территорий Донбасса «оккупированными» и переход украинских силовиков к формату «военной операции».
При этом власти Украины заверяют, что этот законопроект не противоречит Минским соглашениям и «позволит вдохнуть жизнь в минский процесс».
Несмотря на то что о разработке документа стало известно три недели назад, его текст до сих пор не обнародован. Украинские СМИ сообщают, что Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) соберется в понедельник как раз для того, чтобы утвердить окончательный текст законопроекта и передать его в Верховную раду.
Читайте также: У Украины остался лишь один товар, которым она успешно торгует, — Путин

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать