Медиа Пульс » Главные новости » Борьба с коррупцией, как оптимальная форма коррупции

Борьба с коррупцией, как оптимальная форма коррупции

16 июля 2017
Борьба с коррупцией, как оптимальная форма коррупции

Уже несколько недель подряд если подойти к зданию Верховной Рады Украины, напрячь слух и включить воображение, то можно услышать тугой хруст. Это президент Петр Порошенко и его подельники из Генпрокуратуры, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) «ломают хребет коррупции».
…Украинской. Тотальной. Ну, они так думают. Особенно старается, горячится, матерится, подскакивает на стуле, выскакивая из штанов и из комнаты, где происходит «борьба», непрофессиональный Генпрокурор и собутыльник главы государства Юрий Луценко. Он с проворством нетрезвого Малюты Скуратова непрофессионально «шьет дела». Депутаты его посылают, но он не отчаивается, а приходит вновь и вновь. Его специально на такой случай и назначали, когда ломали парламент, требуя от депутатов назначить генпрокурором человека, у которого нет юридического образования. Порошенко нужен был костолом. Но многие нардепы согласились сказать «да» собутыльнику Порошенко в надежде, что оба они вспомнят и, если что, отблагодарят. Вот Луценко и «благодарит», а Порошенко имитирует борьбу с коррупцией, потому что прижали за толстые бока, взяли в оборот и обещают оставить один на один с Путиным, если не подчинится.
ГПУ, САП и НАБУ постарались и уже отправили на рассмотрение парламентского комитета представления о снятии депутатского иммунитета с шести народных депутатов — Андрея Лозового, Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Борислава Розенблата, Максима Полякова и Михаила Добкина. Глава САП Назар Холодницкий анонсировал какого-то седьмого несчастного. А Луценко вообще раздухарился и в эфире одного из телеканалов пообещал: «…Мы сосредоточены над деятелями прошлого и сегодняшнего дня из исполнительной и законодательной ветвей власти. Так, мы сейчас рассматриваем дела, в которых говорится и о депутатах, и о действующих министрах. Хочу напомнить, что мы этим занимаемся параллельно с предоставлением оценки экс-президента Януковича, около двух десятков его соратников, которые разворовали страну, и следствие по всем ним закончено. За прошлый год мы отдали в суд 1,2 тыс. взяточников действующей власти. И в этом году собираемся только увеличивать темпы и высоту должностей тех, кто разворовывает страну». А потом сфотографировался с Холодницким на фоне большой тачки с рулонами туалетной бумаги и фото подписал: «Ох и дали… депутатам».
На самом же деле если использовать эту лексику, то прокололись как раз все борцы-«антикоррупционеры». Депутаты включили, как говорится, дурака и круговую поруку, и ни одно представление на снятие депутатской неприкосновенности в чистом виде не прошло. Члены упомянутого регламентного комитета Рады снимают с себя ответственность и передают представление на усмотрение спикера парламента Андрея Парубия. Тот седеет на глазах, ибо, как и все там, в гадючнике, человек — кристальной чистоты, но в коррупции замешан по самые уши. В частности, депутаты прошлых созывов могут напомнить ему, как Анна Герман, «региональная» помощница свергнутого президента Виктора Януковича, в 2010-м спасала от тюряги сестрицу Парубия, Елену, которая работала начальницей управления по работе с физлицами Департамента Налоговой инспекции во Львове, и «заработанное» любила прятать в туалете за сливным бачком. Там её с «кровными» двумя «штуками» «баксов» и повязали. А Анна отмазала. И Андрей, такой до того непримиримый и смелый оппозиционер, заткнулся, засунул язык в., ну вы догадываетесь куда, и молчал до майдана, где уже и оторвался по полной, мстя «кровавой панде» в том числе и за свой страх.
И такие они там все: «борец» на «борце», кинешь палкой, можно «борца» поранить. Однако Парубий уже пообещал, что все представления об «обрезании» личной неприкосновенности депутатов будут рассмотрены на последней пленарной неделе сессии (до 14 июля 2017 года). И таки рассмотрят, через силу, плюясь и вопя о репрессиях, но рассмотрят. Потому что так надо. В Киев в воскресенье завернул человек американского хозяина — госсекретарь США Рекс Тиллерсон, и демонстративно вздрючил всех. Не столько за непрекращающуюся гражданскую войну в Донбассе, сколько за коррупцию. Это Тиллерсону принадлежат замечательные слова о том, что нет смысла побеждать сепаратистов и «Рашку» в Донбассе, если сердце Украины в Киеве съедает коррупция. И не дает развиваться бизнесу, ограничивая его свободу донельзя. Американский исследовательский центр Heritage Foundation даже подсуетился по этому поводу и выдал на гора, что нэнька в рейтинге свободы экономик стран мира опустилась на 4 позиции и заняла 166-е место среди 180 других обследованных на этот счет стран. Пропустив вперед даже Беларусь, Молдову и — о, боги, позор-то какой! — Россию (114 место).
Поэтому, повторяю, будут стараться и рыть землю. Но кроме последнего нажима американцев и прочих европейских демократов-рыночников, ненавидящих коррупцию, есть у Порошенко и его ближайшего окружения еще, как минимум три глубинные причины поддерживать пламя «антикоррупционной борьбы» и жечь репутации народных избранников, грозясь отправить их на кичу и цугундер. Они, что называется, на поверхности.
Первая и наиглавнейшая — президенту нужно расправиться с конкурентами, подавить любую фронду, стараясь запугать расправой. Под очень благовидным и — это самое главное! — правдоподобным предлогом. Да что там правдоподобным, под истинным, реальным предлогом — участием в коррупционных схемах, мздоимстве, воровстве и нецелевом использовании бюджетных средств. Но это — только повод. Главное — заткнуть политическую активность, сбыть протестный потенциал и заставить забыть о том, что с президентом можно бороться и не пускать его на второй срок в 2019 году.
Порошенко с Луценко и своими «нукерами» действуют правильно. Они накрывают депутатский корпус широкой сетью, преследуют представителей всех парламентских фракций и групп, включая пропрезидентский «Блок Петра Порошенко» («БПП», Борислав Розенблат) и его главного союзника по правящей коалиции — «Народный фронт» («НФ», Евгений Дейдей, Максим Поляков). И не подкопаешься, обвиняя в преследовании оппонентов. Притом, что брать можно любого, и никакой ошибки не будет, учитывая недавно обнародованные налоговые декларации «представителей народа», из голодранцев ставших магнатами.
Во-вторых, борьба с коррупцией дает клике Порошенко не только благосклонность Запада и западных кураторов в брюссельском и вашингтонском «обкомах». Это еще и деньги. Кредиты, займы, безвозратная и безвозмездная помощь на те или иные программы, виды бизнеса, реформы и т. д. и т. п. Недавно тот же парламент фактически продинамил все требования, заложенные в меморандум сотрудничества с МВФ, и Фонд отложил выделение пятого транша в сумме 1,9 млрд. долл. Ну, отказались депутаты под видом «заботы о народе» проводить пенсионную и медицинскую реформу для сокращения «поголовья» земляков. И за это им, конечно, спасибо, но есть и другая причина — в «пакете» нардепы отказались и снимать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. И не только заботой о нэньке это продиктовано — самим чудесные черноземы нужны. Но денег-то не дали Порошенко и его жадно-вороватой камарилье. А они уже и карманы на лето раскрыли, и оффшоры для приема «заработанного» подготовили.
Вот чтобы депутатский корпус не «борзел», чтобы помнил о том, что у президента «право первой ночи» на воровство, и началась эта антикоррупционная эскалация поиска виноватых. Ну и конечно же, видимость борьбы с коррупцией дает возможность режиму Порошенко соответствовать европейским стандартам. За них якобы и стоял майдан, а западные кураторы платили за госпереворот.
И, наконец, третья немаловажная причина антикоррупционного всплеска — это желание не так задобрить «пипл», возмущенный негаданным и неожиданным богатством «избранников», как отвлечь «борьбой» внимание от провалов во всех сферах государственной жизни Украины: от развала экономики, падения уровня жизни, нищеты, безработицы, вымирания и т. д. и т. п. Ничто не согревает душу голодранца так хорошо, как демонстрация того, что преследуют, «раздевают» и сажают в тюрягу и того, кто уже ощутил себя хозяином жизни и жировал у всех на виду. Вот для «пипла», чтобы он «схавал» и поверил в «борьбу», и раскладывают аккуратными пачками доллары и евро, изъятые при обысках в «гнездышках» у «коррупционеров». Пусть народ поликует и отвлечется.
Это чисто психологический, но немаловажный момент. Как «зашквар» на коррупции и непонятном обогащении того же проамериканского грантоеда и «героя майдана» Сергея Лещенко, который до сих пор изображает из себя «антикоррупционную целку», но продается всем и вся за такие весьма солидные деньги, что «насосал» себе на элитную недвижимость. Да «укро-пипл» на руках Порошенко с Луценко носить будут, если те прижмут Лещенко с конфискацией.
Все эти причины переплелись как между собой, так и с еще одним немаловажным мотиватором-стимулом усиления борьбы с коррупцией — личной заинтересованностью в такой «борьбе» самих «борцов». И опять же дело не только в «веянии времени» или требованиях кураторов. И даже не в том, что под видом «борьбы с коррупцией» можно убрать конкурентов и недругов. Дело в том, что можно расправиться с любым. Со своим «ворогом» и… под чужой заказ. Это и есть чисто коррупционный мотив в борьбе с коррупцией: если за деньги, большие деньги, брать заказ на объявление кого-то «коррупционером», то можно неслабо «приподняться», как они говорят. А главное — комар же носа не подточит: в стране идет антикоррупционная кампания, всех выводят на чистую воду, все фигуранты, кого ни тронь, замазаны с ног до головы, кого не тронь, тот брал сам или давал кому-то. А значит, работая в ГПУ, САП или НАБУ, бери заказ и «мочи вражину».
Все эти обстоятельства и делают борьбу с коррупцией в Украине практически неподъемной и бесперспективной. Коррупция в Украине не просто тотальна. Она — многопланова и разнообразна: деньгами, взаимными услугами, протекцией. Она — смазочный материал всех проходящих процессов по принципу «не подмажешь — не поедешь». Если убрать коррупцию из украинской жизни и из жизни украинцев, то все остановится. Справку о перенесенной в детстве коросте невозможно будет получить, если кому надо шоколадку не занесешь…
Но вот как кистень против врагов, как инструмент расправы с неугодными и конкурентами, как средство запугивания антикоррупционная борьба подходит. И сейчас как раз используется. Многие интересуются: что будет с депутатами, которые сейчас попали под раздачу, и могут ли они лишиться спасительно-защитного депутатского иммунитета? Да, могут. И многие даже, не исключено, попадут под суд. В том числе могут и специальные антикоррупционные суды создать. Которые хотят американцы и прочие доброхоты. Режим Порошенко до последнего сопротивлялся созданию замкнутого цикла борцов с коррупцией: следователи САП и НАБУ — прокуроры САП и НАБУ — антикоррупционные судьи, которые работают по спецпроцедуре и спецзаконам. Два первых звена, как видим, в Украине уже созданы и работают. Остались суды, и тогда власть не будет влиять на эту систему, содержащуюся в том числе на американские деньги.
И посадить можно будет любого, даже Порошенко с Луценко. И вот теперь, после приезда Тиллерсона, лед тронулся, похоже, и в этом вопросе. Во всяком случае, Луценко уже анонсировал создание специальных антикоррупционных судов до конца текущего года. «Мое предложение, которое уже выложено в законопроект, очень простое. Внутри уже существующей Уголовной палаты судей создаем отдельную специализированную палату в делах коррупции категории „А“. То есть на базе того же Печерского суда мы набираем с нуля через открытые конкурсы под контролем общественных организаций новых судей (например, пять), которые будут рассматривать любые дела — от НАБУ, от СБУ, от ГПУ в отношении высокопоставленных чиновников. Это надо завершить до конца года», — вполне трезво сказал Луценко. И вот это действительно уже потенциальная угроза для коррупционеров любых мастей. Если запустить суд, конечно.
А в начале февраля в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект № 6011 «Об антикоррупционных судах». И поведение Верховной Рады может быть двояко. Депутатский корпус, напуганный размахом «борьбы», либо дрогнет и покорится неизбежному, принимая любые нужные режиму законы и отдавая на заклание все новых и новых «агнцев», и тогда Порошенко закрутит гайки так, как ему нужно. Либо же парламент еще больше и откровеннее, чем сейчас, включит механизм круговой поруки, и тогда все законопроекты будут зарублены. И режиму придется распускать этот парламент и проводить новые выборы. А вот что из этого получится, не знает уже никто. Нужно просто запасаться попкорном и ждать. Или валить из страны.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 533
Распечатать
Комментировать