Медиа Пульс » Главные новости » С МКС запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере

С МКС запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере

24 июля 2017
24.07.2017 - 9:51
С МКС запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере

17 августа с Международной космической станции (МКС) будет осуществлен запуск спутника «Томск-ТПУ 120», который был напечатан на 3D-принтере.
Об этом сообщает Томский политехнический университет (ТПУ), где этот спутник был разработан в рамках договора о стратегическом партнерстве с РКК «Энергия».
«Сейчас спутник находится на борту МКС. В понедельник будет проведена проверка работоспособности спутника и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции», — говорится в сообщении.
Спутник запустят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.
После запуска в открытый космос спутник будет находиться на орбите от четырех до шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения и телеметрию — информацию о параметрах работы систем спутника.
«Томск-ТПУ 120» был доставлен на МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-02» в 2016 году. Спутник представляет собой компактный полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой и другими научными приборами. Корпус спутника выполнен из материалов, разработанных для использования в экстремальных условиях космоса.
Сигнал, посылаемый со спутника, смогут принимать все радиолюбители Земли, при этом ТПУ готовит именные карточки для тех, кому удастся это сделать.
Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой «Интерфакс» по результатам 2016/2017 учебного года.
Читайте также: Су-35 шокировал иностранцев фантастическим высшим пилотажем (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать