Медиа Пульс » Главные новости » ВСУ не пропустили делегацию ОБСЕ, отказавшись разминировать мост

ВСУ не пропустили делегацию ОБСЕ, отказавшись разминировать мост

1 января 1970
ВСУ не пропустили делегацию ОБСЕ, отказавшись разминировать мост

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг заявил, что ВСУ не пропустили его и других представителей миссии через мост у Счастья, отказавшись убирать мины на данном участке.
Ранее сегодня Хуг осмотрел поврежденный киевскими силовиками мост на линии разграничения у Станицы Луганской.
«Сегодня позже мы также были на месте перехода через Северский Донец на линии разграничения недалеко от Счастья, — сообщил представитель миссии на брифинге в Луганске.
— Но вместе того, чтобы способствовать переходу, мины, которые там расположены, остановили нас и не дали нам возможность перейти через этот мост».
«Украинские вооруженные силы в данном случае не убрали мины и СЦКК (Совместному центру по контролю и координации режима прекращения огня) не удалось скоординировать эти действия и каким-то образом воздействовать на украинскую сторону», — заявил Хуг.
Замглавы миссии пояснил, что данный мост рассматривается как один из возможных пунктов перехода линии разграничения.
«Вы знаете, что этот мост — это одна из возможностей, которая может быть использована гражданскими лицами для перехода при том условии, что это будет разрешено и принято решение его открыть», — уточнил он.
Ранее глава ЛНР подчеркивал, что Республика добивается первоочередного открытия полноценных пунктов пропуска в Станице Луганской и в Счастье, только после этого ЛНР готова открыть КПП в районе Золотого.
Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван украинскими военными почти два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 433
Распечатать
Комментировать