Медиа Пульс » Главные новости » Госдеп отреагировал на прекращение Навальным голодовки

Госдеп отреагировал на прекращение Навальным голодовки

27 апреля 2024
23.04.2021 - 23:30

США знают о прекращении Алексеем Навальным голодовки, но по-прежнему призывают его освободить, заявила журналистам представитель Госдепартамента Джалина Портер.
В пятницу Навальный заявил, что завершает голодовку. А ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявлял, что в Москве никак не воспринимают заявления по Навальному из-за рубежа, поскольку здоровье осуждённых в России не считают темой для интереса иностранных государств.
«Мы глубоко обеспокоены его здоровьем и безопасностью и продолжаем призывать к его освобождению без предварительных условий», — сказала Портер о Навальном.
В четверг курирующие Навального врачи, в том числе глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева опубликовали в Twitter обращение к нему с просьбой прекратить голодовку, но затем удалили его.
В нем они сообщили, что Навальный 20 апреля был вывезен «в гражданскую больницу Владимира», были проведены необходимое исследование, консультации нейрохирурга и главного внештатного нефролога и главного невролога Владимирской области.
Навальный, которому в феврале Симоновский суд Москвы отменил условный срок по делу компании «Ив Роше», назначив 3,5 года колонии общего режима, 31 марта написал в своем Instagram, что объявляет голодовку «с требованием пустить приглашенного врача»: как заявляла РИА Новости адвокат Ольга Михайлова, у блогера болят нога и спина.
Во ФСИН по результатам обследования назвали состояние здоровья Навального удовлетворительным и стабильным, отметив, что он получает в колонии всю необходимую медпомощь.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ранее сообщила журналистам, что Навального во вторник посещали гражданские врачи, не из системы ФСИН, есть их заключение, что с согласия пациента продолжаются капельницы питательной смеси, и она «пока никаких серьезных опасений в этом заключении не нашла».
Читайте также: Отрубили щупальца: «Медуза» внесена в список СМИ-иноагентов
*«Альянс врачей» включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать