Медиа Пульс » Главные новости » Паника на Гуаме и бегство инвесторов в золото, — угрозы Пхеньяна всполошили мир

Паника на Гуаме и бегство инвесторов в золото, — угрозы Пхеньяна всполошили мир

1 января 1970
09.08.2017 - 10:30
Паника на Гуаме и бегство инвесторов в золото, — угрозы Пхеньяна всполошили мир

Рост напряженности в отношениях США и КНДР негативно повлиял на настроения на азиатских рынках, вызвав распродажу акций и бегство инвесторов в безопасные активы.
Золото с немедленной поставкой выросло в среду на 0,3%, до $1264,67 за унцию. Курс иены поднялся ко всем основным валютам и достиг 109,94 за доллар, южнокорейская вона снижалась на 0,8%.
В то же время снижение южнокорейского фондового индекса Kospi достигало 1%, японского Nikkei — 1,4%, дешевеют также и фьючерсы на американские индексы.
Напомним, причиной паники стало заявление Корейского Центрального Новостного Агентства (ЦТАК) о том, что «Пхеньян тщательно изучает планы нанести удар по территории США после того, как Дональд Трамп произнес гневную тираду, предупреждая, что Северная Корея будет встречена „огнем и яростью“, если продолжит угрожать Америке».
В Пхеньяне утверждают, что эксперты стратегического командования вооруженных сил КНДР «в настоящее время серьезно рассматривает оперативный план нанесения удара по району вокруг острова Гуам с помощью стратегических баллистических ракет средней и большей дальности «Хвасон-12».
Этот удар, как, отмечает ЦТАК, будет направлен против основных американских военных баз на Гуаме, включая базу ВВС США «Андерсен», где базируются стратегические бомбардировщики.
ЦТАК уточняет, что план в ближайшее время будет доложен стратегическому командованию «для изучения и доработки» и будет реализован после получения приказа от лидера страны Ким Чен Ына.
Спикер законодательного собрания Гуама Бенджамин Круз заявил агентству Associated Press, что надеется на то, что остров будет в состоянии защитить себя от северокорейских ракет.
«Мы молимся в надежде на то, что США и… наши оборонные системы достаточно надежны для того, чтобы защитить нас», — сказал он.
Чиновник назвал угрозы Пхеньяна «обескураживающими», и сказал, что они «заставляют нас молиться за безопасность наших людей».
Президент США Дональд Трамп предупредил во вторник, что готов отреагировать максимально решительно в случае, если его стране будет угрожать КНДР.
«Северной Корее не следует более угрожать США. В противном случае они столкнутся с такими огнем и яростью, каких мир еще не видел», — заявил он журналистам.
Чуть позже он повторил эту фразу, добавив, что КНДР рискует столкнуться еще и с «беспрецедентной мощью» США.
Действия лидера КНДР Ким Чен Ына Трамп назвал «более угрожающими, нежели обычно».
Командование ВВС сил самообороны Японии объявило, что во вторник были проведены совместные военные учения с Соединенными Штатами в японском воздушном пространстве вблизи Корейского полуострова. В учениях в районе японского острова Кюсю были задействованы два истребителя ВВС Японии F-2 и два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer.
Читайте также: «США и Катар бросят вас, а ВКС и САА уничтожат!» — Армия Сирии начинает наступление под Алеппо (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать