Медиа Пульс » Главные новости » Интерполозависимость: Меркель обвинила турецкие власти в «злоупотреблении Интерполом»

Интерполозависимость: Меркель обвинила турецкие власти в «злоупотреблении Интерполом»

21 августа 2017
Интерполозависимость: Меркель обвинила турецкие власти в «злоупотреблении Интерполом»

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Анкара в случае с задержанием в Испании немецкого писателя турецкого происхождения Догана Акханлы злоупотребила Интерполом. Об этом глава правительства ФРГ заявила в воскресенье телеканалу RTL.
Писатель, которого Анкара считает оппозиционером, был задержан во время отдыха в Гранаде по запросу Турции по линии Интерпола. Как отметила Меркель, международные организации, такие как Интерпол, «нельзя использовать в подобных целях». «Я очень рада, что Испания его сейчас освободила», — заметила Меркель. Она сообщила, что поддерживает контакт с испанским правительством по этому делу.
Акханлы проживает в Германии с 1991 года и имеет паспорт ФРГ. Как отмечают местные СМИ, он писал, в частности, о геноциде армян в Османской империи. Его задержание вызвало возмущение в Германии.
Одновременно Меркель подвергла критике призывы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обращенные к проживающим в ФРГ туркам, не голосовать за ведущие политические партии Германии на выборах в Бундестаг, поскольку они, по его мнению, враждебно настроены по отношению к Анкаре. «Я призываю всех отдать свой голос в свободной стране», — сказала канцлер. Она назвала «совершенно невероятными» заявления Эрдогана. Канцлер также подчеркнула, что в связи с курсом турецкого правительства Германия «значительно изменила свою политику в отношении Турции».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 440
Распечатать
Комментировать