Медиа Пульс » Главные новости » Германия запретила Эрдогану вмешиваться в выборы

Германия запретила Эрдогану вмешиваться в выборы

1 января 1970
Германия запретила Эрдогану вмешиваться в выборы

Федеральный канцлер Ангела Меркель резко осудила попытку турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана оказать влияние на ход предвыборной кампании в Германии.
«Мы не позволим никому, в том числе и президенту Эрдогану, вмешиваться в свободный выбор наших граждан, в том числе, немецких граждан турецкого происхождения. И мы запрещаем любое вмешательство в формирование общественного мнения», — заявила Меркель.
Кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц также подверг резкой критике попытку Эрдогана повлиять на выбор немецких избирателей.
«Что, собственно говоря, позволяет себе этот человек? В задачу турецкого президента не входит давать указания, касающиеся хода выборов в германский бундестаг», — заявил Шульц.
Ранее Эрдоган призвал германских избирателей турецкого происхождения не голосовать за кандидатов от партий ХДС, СДПГ и «Союз-90/зеленые» на выборах в бундестаг 24 сентября. «Все эти партии — враги Турции», — заявил Эрдоган, выступая с речью после пятничной молитвы в Стамбуле 18 августа.
По его словам, турки в Германии должны голосовать за партии, которые не выказывают враждебности по отношению к Турции, независимо от того, какие места те занимают в политической жизни ФРГ. «Для моих граждан в Германии — это вопрос чести», — подчеркнул Эрдоган, добавив, что немецкие турки тем самым «преподадут урок партиям, которые не проявляют уважения к Турции».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 431
Распечатать
Комментировать