Медиа Пульс » Главные новости » Китай обеспокоен инцидентом с американским эсминцем «Джон Маккейн»

Китай обеспокоен инцидентом с американским эсминцем «Джон Маккейн»

1 января 1970
Китай обеспокоен инцидентом с американским эсминцем «Джон Маккейн»

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в понедельник выразила озабоченность китайской стороны в связи с угрозой безопасности судоходства в Южно-Китайском море, которую создал инцидент с американским эсминцем.
Американский эсминец «Джон Маккейн», который направлялся в порт Сингапура, 21 августа ранним утром по японскому времени столкнулся с торговым судном Alnic MC в районе Малаккского пролива. В результате столкновения пропали десять и получили ранения пять моряков.
«Мы надеемся, что пропавшие люди будут найдены. В настоящий момент мы не получали обращений об оказании помощи в поисково-спасательной операции. Китайская сторона выражает озабоченность в связи с угрозой и опасностью, созданной этим инцидентом безопасности навигации в Южно-Китайском море и соответствующей морской акватории. Китайская сторона надеется, что инцидент будет урегулирован должным образом», — заявила на брифинге Хуа Чуньин.
Поврежденный эсминец прибыл на сингапурскую базу «Чанги». Командование ВМС США подтвердило, что в результате инцидента пять моряков получили ранения и десять пропали без вести.
В поисково-спасательной операции принимают участие военный флот и береговая охрана Сингапура, а также вертолеты и конвертопланы, базирующиеся на десантном корабле ВМС США «Америка».
«Джон Маккейн», спущенный на воду в 1992 году, является эсминцем класса «Арли Берк», которые производятся с 1988 года. Экипаж корабля водоизмещением 6630 тонн составляет 337 человек. На вооружении корабля стоят две пусковые установки системы Aegis, артиллерийское, противокорабельное и другое вооружение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 370
Распечатать
Комментировать