Медиа Пульс » Главные новости » Памятник героям Донбасса поставят в Ростове-на-Дону

Памятник героям Донбасса поставят в Ростове-на-Дону

22 августа 2017
Памятник героям Донбасса поставят в Ростове-на-Дону

В начале октября «Союз добровольцев Донбасса» откроет в Ростове-на-Дону памятник «героям Донбасса», рассказал Русской службе Би-би-си глава союза Александр Бородай.
О том, что в городском парке имени Николая Островского еще в конце июля начались работы по установке монумента, написал в социальных сетях депутат ростовской городской думы Анатолий Котляров. Эту информацию Русской службе Би-би-си подтвердили и в администрации парка. «Да, будет у нас скоро такое», — сообщили в приемной директора парка Александра Малых.
Заказчиком установки памятника, как следует из паспорта объекта, выступил сам парк им. Островского. «Союз добровольцев Донбасса» Александра Бородая в документе не упомянут. Работы по установке монумента должны завершиться к 1 октября. «Я не готов пока ничего рассказывать, потому что мы держим эту информацию в некотором секрете, но памятник действительно будет и откроем мы его в начале октября», — сказал Александр Бородай Би-би-си.
Автор проекта благоустройства территории Михаил Альков рассказал Русской службе Би-би-си, что монумент «будет представлять собой стелу с георгиевским крестом, расположенную на мраморном основании». Он подчеркнул, что разрабатывал лишь проект благоустройства окружающей памятник территории и не знает, какой скульптор работал непосредственно над монументом.
Пресс-секретарь союза Мария Коледа сказала, что информация о том, как будет выглядеть памятник «пока закрытая, о том, что это будет, мы известим журналистов ближе к открытию».
Памятник в ростовском парке Островского станет первым в России подобным монументом, посвященным именно добровольцам, воевавшим в Донбассе. Ранее в другом парке города — парке Дружбы — появилась скульптура в виде металлического букета цветов, выкованного из снарядов, которые были выпущены вооруженными силами Украины по позициям ДНР и ЛНР.
В декабре 2016 года в Крыму был открыт памятник «Народному ополчению всех времен». Его поставили напротив здания совета министров в Симферополе. Монумент из граниты и бронзы украсили барельефами с изображением ополченцев разных времен: Крымской и Великой Отечественной войн, а также «Крымской весны».
В сентябре 2015-го в селе Озерки Алтайского края появилась первая мемориальная доска в честь добровольца, погибшего в Донбассе. Местный житель Иван Корольков был убит 28 января 2015 года в бою под Санжаровкой.

Памятник героям Донбасса поставят в Ростове-на-Дону

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 510
Распечатать
Комментировать