Медиа Пульс » Главные новости » ГРУ: 9000 боевиков «Аль-Каиды» пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб

ГРУ: 9000 боевиков «Аль-Каиды» пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб

25 августа 2017
25.08.2017 - 14:49
ГРУ: 9000 боевиков «Аль-Каиды» пытаются захватить сирийскую провинцию Идлиб

Около 9000 террористов сирийской «Аль-Каиды» пытаются захватить провинцию Идлиб. Об этом сообщил начальник главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (бывшее ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов.
«В настоящее время террористы стремятся взять под свой контроль всю ее территорию, активизировав боевые действия против формирований „умеренной” оппозиции», — заявил генерал военной разведки во время выступления на форуме «Армия-2017».
Он рассказал, что банды исламистов из «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) атаковали конкурирующую группировку «Ахрар аш-Шам» и захватили доминирующее положение в идлибском регионе. Значительная часть радикальных боевиков и целых отрядов джихадистов «умеренной оппозиции», стремясь избежать полного уничтожения, перешли на сторону террористов ХТШ.
«Нельзя исключить, что таким образом лидеры «Джебхат ан-Нусры» пытаются на данном этапе не допустить создания зоны деэскалации в этой части Сирии и тем самым сорвать процесс мирного урегулирования конфликта», — подчеркнул руководитель разведывательного управления Минобороны РФ.
Генерал-полковник уточнил, что общая численность сирийской «Аль-Каиды» составляет более 15 000 боевиков, большой процент из которых — это местные жители. Это одна из крупнейших группировок в САР и она контролирует значительную часть провинции Идлиб. Также её бандгруппы активно действуют в провинции Хомс, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в южных регионах Сирии, в районах административных центров провинций Кунейтра и Дераа.
Коробов добавил, что в отличие от ИГИЛ*, главари «Джебхат ан-Нусры» стремятся не к созданию исламистского халифата от Марокко до Малайзии, а к установлению в Сирийской Арабской Республике шариатского государства.
Ранее в Генштабе отмечали, что российская группировка совместно с правительственными войсками сосредоточили основные силы на разгроме террористов ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. При этом за время операции ВКС РФ в САР контролируемая правительством территория выросла более чем вчетверо, до 78 тысяч квадратных километров.
Читайте также: СРОЧНО: Боевики в котлах, разгром ИГИЛ завершается — доклад командующего российской группировки в САР (КАРТЫ)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 649
Распечатать
Комментировать