Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко поблагодарил украинскую диаспору за помощь в признании голодомора геноцидом

Порошенко поблагодарил украинскую диаспору за помощь в признании голодомора геноцидом

1 января 1970
26.08.2017 - 20:49
Порошенко поблагодарил украинскую диаспору за помощь в признании голодомора геноцидом

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил украинскую диаспору за помощь в признании международным сообществом голодомора геноцидом украинского народа.
В субботу в Киеве проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 50-летию создания Всемирного конгресса украинцев. Всемирный конгресс украинцев является международной координационной организацией украинской диаспоры, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев.
Конгресс объединяет в своем составе организации из 34 стран и поддерживает связи с украинцами еще 15 стран.
«Пользуясь случаем, я хочу особенно поблагодарить Конгресс за активное содействие международному признанию голодомора 1932–1933 годов актом геноцида украинского народа.
За полвека своей деятельности Всемирный конгресс украинцев стал сильным, консолидированным выразителем стремлений Украины и ее верным защитником в мире», — цитирует пресс-служба слова украинского главы Порошенко во время выступления к 50-летию Всемирного конгресса украинцев.
Читайте также: «Кровавые патриоты»: Как ВСУ поздравляют страну с «днем незалежности» (ВИДЕО)
Объявив голодомор геноцидом и актом «тоталитарного террора» против украинцев, власти Украины добиваются от мирового сообщества признания того же.
В России действия Киева воспринимаются как попытка «политизировать историю», внести «недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России».
Голод 1932–1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.
Тогда, по разным оценкам, погибли от 7 до 8 миллионов человек, из них 3–3,5 миллиона — на Украине, 2 миллиона — в Казахстане и Киргизии, 2–2,5 миллиона — в РСФСР.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 486
Распечатать
Комментировать