Медиа Пульс » Главные новости » Бортовые самописцы «Боинга» переданы малазийским экспертам представителями ДНР

Бортовые самописцы «Боинга» переданы малазийским экспертам представителями ДНР

22 июля 2014
Бортовые самописцы «Боинга» переданы малазийским экспертам представителями ДНР
Поздней ночью 22 июля в конференц-зале Дома правительства Донецкой республики состоялся акт передачи представителям Малайзии бортовых самописцев авиалайнера, потерпевшего катастрофу возле Тореза.
«Во время состоявшегося вчера телефонного разговора с премьер-министром Малайзии Наджиб Тун Разаком нами достигнута договоренность о передаче самописцев малайзийской стороне», — сообщил журналистам глава Совета Министров ДНР Александр Бородай.
Он подчеркнул, что Малайзия, в свою очередь, берет на себя обязательства по передаче «черных ящиков» экспертам ИКАО (Международной организации гражданской авиации), для проведения дальнейшего расследования обстоятельств трагедии. Взятые сторонами обязательства были зафиксированы в официальном меморандуме, подписанном заместителем Генерального прокурора ДНР Эдуардом Якубовским и членом Совета национальной безопасности Малайзии Мохдом Сакри.
После того как представители государств обменялись копиями меморандума, два бортовых самописца «Боинга» были переданы делегации Малайзии. «Мы благодарны его высокопревосходитсву премьер-министру А. Бородаю о передаче нам черных ящиков, являющихся собственностью Малайзии», — заявил М. Сакри. Проведя поверхностный осмотр самописцев, представители Малайзии подтвердили, что на них нет видимых серьезных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о нарушени их целостности.
Также, по словам главы малайзийской делегации, важнейшей задачей делегации Малайзии является обеспечение отправки на родину останков погибших и их личных вещей, собранных на месте катастрофы. Глава правительства ДНР сообщил, что это требование также выполнено.
«Сейчас состав из пяти опечатанных вагонов-рефрижераторов, в которые собраны останки 282-х человек и 87 отдельных фрагментов тел погибших, находится на железнодорожном вокзале Донецка. В самое ближайшее время, в сопровождении уважаемых представителей Малайзии и наблюдателей ОБСЕ, он отправится в Харьков», — сказал А. Бородай. Из Харькова тела и личные вещи погибших будут доставлены в Нидерланды и далее — распределены по странам, где проживали жертвы авиакатастрофы.
Премьер-министр Донецкой республики выразил глубокую признательность участникам делегации Малайзии, а также трем экспертам из Нидерландов, которые в понедельник работали на месте катастрофы:
«Я хочу высказать им глубочайшую признательность и выразить уважение к их мужеству. Представители Малайзии приехали безо всякого сопровождения со стороны Киева. Они добирались сюда сами, по дороге, которая обстреливалась авиацией и „Градами“. Но несмотря на все сложности, которые возникли как будто специально именно в этот день, они проделали этот путь. И я уверен, их деятельность поможет установить истину относительно причин гибели самолета и людей, которые в нем находились. Истину, которая станет ясна всему мировому сообществу».
Пресс-центр ДНР
Бортовые самописцы «Боинга» переданы малазийским экспертам представителями ДНР
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 777
Распечатать
Комментировать