Медиа Пульс » Главные новости » Рука Кремля: СБУ обвинила Русал в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината

Рука Кремля: СБУ обвинила Русал в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината

1 января 1970
30.08.2017 - 0:30
Рука Кремля: СБУ обвинила Русал в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината

Служба безопасности Украины обвинила представителей компании «Русал» в «уничтожении» Запорожского алюминиевого комбината, сообщается на официальном сайте СБУ.
Украинские следователи утверждают, что некая международная преступная группировка из девяти человек, в которую якобы входят трое россиян, подозревается «в умышленном уничтожении» предприятия «в интересах конкурентов из России».
«Для реализации махинации в 2006–2008 годах заказчики создали организованную группу из представителей российской компании „Русал“, бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан», — говорится в сообщении.
Как заявляют в СБУ, «аффилированные с российскими бизнесменами структуры» в 2006–2008 годах приобрели контрольный пакет акций ЗАлКа, а затем якобы организовали уничтожение производственных мощностей завода.
В частности, в 2015 году «злоумышленники демонтировали и вывезли с территории комбината ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам», утверждается в заявлении СБУ.
В результате, по оценкам украинских властей, ущерб составил свыше 39 миллионов долларов. Один из фигурантов дела находится под стражей, бывший директор завода — «под личным обязательством», следствие продолжается, заявляет украинская спецслужба.
Верховный суд Украины в марте 2015 года национализировал контрольный пакет акций (68,01%) Запорожского алюминиевого комбината. В июне 2015 года «Русал» оспорил это решение в Европейском суде по правам человека. В октябре 2016 года российская компания обратилась в международный арбитраж, требуя от Украины компенсировать инвестиции в ЗАлК.
Читайте также: МГБ ЛНР пресекло деятельность сектантов, сотрудничавших с СБУ и неонацистами (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 375
Распечатать
Комментировать