Медиа Пульс » Главные новости » В ЕС запретили продавать слишком мощные пылесосы

В ЕС запретили продавать слишком мощные пылесосы

1 января 1970
В ЕС запретили продавать слишком мощные пылесосы

С сегодняшнего дня в странах ЕС больше нельзя производить и продавать новые пылесосы мощностью более 900 ватт и уровнем производимого шума более 80 децибел, сообщает Русская служба Би-Би-Си.
Шансы купить пылесос мощностью с небольшой трактор у европейцев еще остались — пока торговые сети не распродадут оставшиеся на складах запасы.
Европейское бюро по защите окружающей среды утверждает, что современные пылесосы меньшей мощности прекрасно справляются с уборкой, а с переходом на новый стандарт к 2020 году Европа сможет сэкономить до 20 тераватт электроэнергии: столько потребляют, например, все домохозяйства Бельгии за год. Заодно в атмосферу не попадут шесть миллионов тонн углекислого газа.
Эксперты в целом согласны с тем, что качество уборки не связано напрямую с мощностью мотора пылесоса.
Правда, сэр Джеймс Дайсон, изобретатель и глава одноименной компании, уже который год судится с ЕС, поскольку считает, что тесты, использующиеся для оценки эффективности пылесосов, не соответствуют реальным условиям.
Однако представитель Dyson в интервью Би-би-си заявил: «Мы согласны с принципом использования стандартизации для продвижения энергосберегающих продуктов. Но мы считаем, что сами по себе технические инновации — это лучший способ изменить отношение потребителей. Существуют отличные пылесосы, потребляющие меньше энергии».
В похожих категориях рассуждает и британское правительство: во-первых, оно поддерживает все, что позволяет экономить электроэнергию, а во-вторых, пока Великобритания остается в ЕС, европейские нормы все равно придется выполнять.
Британский Комитет по климатическим изменениям, в свою очередь, утверждает, что благодаря более жестким стандартам с 2008 года потребление электроэнергии в стране упало на 17%, несмотря на все наши гаджеты, а природного газа — так и вовсе на 23%. Насколько это помогло планете — вопрос отдельный.
То есть мир, видимо, не рухнет, и устои цивилизации не пошатнутся, как не пошатнулись они в 2014 году, когда ЕС уже регулировал пылесосы: тогда максимальная мощность была ограничена порогом в 1600 ватт, а магазины за неделю распродали мощных приборов больше, чем за несколько предшествующих месяцев.
Тогда же противники членства Великобритании в ЕС подняли пылесосы на щит — вместе с кривыми огурцами и имперской системой мер и весов тщедушные бытовые приборы стали символом диктата евробюрократии и угнетения свободолюбивой островной нации.
Надо отметить, что и до регулирования пылесосов британские СМИ время от времени находили в толстых сборниках европейских правил и уложений разнообразные несуразности, хотя обычно при ближайшем рассмотрении оказывалось, что на их основе еще нельзя делать вывод о степени умственной полноценности составивших их чиновников.
Один из наиболее популярных примеров — бананы.
Молва утверждает, что Еврокомиссия запретила продажи бананов, не искривленных соответствующим образом.
Строго говоря, это неверно: согласно директиве ЕС за номером 2257/94, бананы класса «Экстра» не должны иметь заметных неровностей и «ненормальной кривизны», в бананах первого класса допускаются малозаметные дефекты формы, а бананы второго класса могут быть хоть в колечко завернуты.
То же касается и огурцов: директива ЕС 1677/88 предписывает огурцам экстра- и первого класса иметь кривизну не более чем в 10 мм на каждые 10 см длины. Огурцам второго класса позволено изгибаться вдвое больше.
Продавать при этом можно и те, и другие, и третьи, а параметры кривизны задавались для того, чтобы стандартизировать упаковку овощей в коробки — дабы покупатель из одной страны ЕС мог не глядя заказать в другой стране пару ящиков огурцов и при этом точно знать, сколько их в коробке.
Тем не менее в 2002 году британский Высокий суд постановил, что стандарты Европейского союза, определяющие допустимую кривизну бананов и огурцов, поступающих в продажу, не имеют силы на территории Англии и Уэльса.
В 2005 году британские газеты клеймили проклятых брюссельских бюрократов за запрет вырезов в одежде официанток: якобы очередная европейская директива запретила работникам работать на солнце с обнаженными участками кожи из-за риска рака.
В действительности, в проекте директивы предполагалось сделать работодателей ответственными за то, чтобы работники (будь то официанты, строители или егеря в парках) не находились на солнце слишком долго и пользовались солнцезащитными средствами. В окончательный текст пункт про солнечные лучи вообще не вошел.
Похожих примеров можно вспомнить еще с десяток: в странах ЕС они известны под собирательным названием «евромифы».
Тут и запрет на использование столбов, по которым пожарники на станциях соскальзывают с верхних этажей к своим машинам, и переименование популярной смеси сушеных орехов, бобов, чечевицы и специй из «бомбейской смеси» в «мумбайскую» в рамках борьбы с пережитками колониализма, и идея «гармонизации» определения йогурта в странах ЕС.
Справедливости ради надо отметить, что в последнем случае дебаты в Еврокомиссии действительно какое-то время продолжались, но, по счастью, европейские чиновники нашли в себе силы остановиться.
Что же касается метрической системы, то обязательства постепенно перейти на нее Великобритания взяла на себя в 1972 году, за год до того, как присоединилась к ЕС.
После вступления в объединенную Европу эти обязательства были формализованы, и с 2000 года продающиеся в стране товары должны измеряться в метрах и килограммах. Пятеро британских рыночных торговцев, известных в стране как «метрические мученики», судились с Брюсселем за право отмерять свои овощи в фунтах и унциях и проиграли дело.
Использование столь милых сердцу сторонников «Брексита» фунтов, футов и акров было официально разрешено до 2009 года, хотя кое-где встречается и сейчас.
Что же касается, например, дорожных знаков или разметки спидометров продаваемых в Великобритании автомобилей, то тут по-прежнему используются мили, а за попытку спросить в питейном заведении пиво в пол-литровой таре можно нажить себе неприятностей: пиво в британских пабах отпускается только в пинтах (для справки, 1 пинта = 568 мл).
Теоретически переход на литры и километры тоже должен произойти, но в свете выхода Великобритании из Европейского союза теперь можно только гадать, когда это случится. Если случится вообще.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать