Медиа Пульс » Главные новости » Всё стало несколько запутанно: L’Oreal уволила чернокожую модель-трансгендера за расизм

Всё стало несколько запутанно: L’Oreal уволила чернокожую модель-трансгендера за расизм

2 сентября 2017
Всё стало несколько запутанно: L’Oreal уволила чернокожую модель-трансгендера за расизм

Французская косметическая компания L’Oreal расторгла контракт со своей первой трансгендерной моделью, чернокожей Монро Бергдорф, после того как та опубликовала в интернете расистские высказывания.
Ранее Монро Бергдорф написала в «Фейсбуке», что «все белые — расисты».
Руководство L’Oreal заявило, что эти комментарии расходятся с ценностями компании и партнерство с манекенщицей прекращено.
Когда Монро Бергдорф была отобрана в числе моделей для участия в проводимой L’Oreal кампании #allworthit («все этого достойны»), ее назвали лицом современного этнокультурного многообразия.
Однако вскоре после этого 29-летняя модель и диджей из Лондона написала в сети: «Честно, у меня больше нет сил говорить о расистском насилии со стороны белых людей. Да, ВСЕХ белых людей. Поскольку большинство из вас даже не осознает, что все ваше существование, привилегии и успех как расы построен на спинах, крови и гибели цветных людей. Все ваше существование пропитано расизмом».
К настоящему моменту этот комментарий удален.
Бергдорф утверждает, что сделала скандальное заявление в ответ на события в Шарлоттсвилле, где демонстранты с нацистскими флагами вступили в столкновения с участниками антирасистской демонстрации и где в результате этого погибла женщина.
В пятницу модель постаралась прояснить свою позицию: «Когда я написала, что „все белые люди расисты“, я имела в виду тот факт, что все западное общество в целом — это система, основанная на верховенстве белых; она сконструирована таким образом, чтобы давать привилегии белым, отдавать им приоритет и защищать их — прежде, чем представителей любой другой расы».
«Сами не осознавая того, белые люди растут расистами с рождения. Это не что-то генетическое. Никто не рождается расистом», — сообщила модель.
Люди, выступившие в поддержку Бергдорф, запустили хэштег #boycottLOreal, призывая бойкотировать продукцию этой косметической компании.
Однако в своем официальном заявлении компания отмечает: «L’Oreal поддерживает разнообразие и толерантность по отношению ко всем людям, вне зависимости от их расы, происхождения, пола или религии. Промокампания L’Oreal Paris True Match как раз выражает эти ценности, и мы гордимся разнообразием представляющих ее моделей».
«Мы полагаем, что недавние высказывания Монро Бергдорф не сочетаются с этими ценностями, и, соответственно, мы приняли решение завершить сотрудничество с ней», — говорится в заявлении косметического гиганта.

L’Oreal champions diversity. Comments by Munroe Bergdorf are at odds with our values and so we have decided to end our partnership with her.— L'Oreal Paris UK (@LOrealParisUK) 1 сентября 2017 г.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 444
Распечатать
Комментировать