Медиа Пульс » Главные новости » Все вежливые — шпионы: В Латвии составили пособие для чиновников, как распознать вражеского агента

Все вежливые — шпионы: В Латвии составили пособие для чиновников, как распознать вражеского агента

1 января 1970
Все вежливые — шпионы: В Латвии составили пособие для чиновников, как распознать вражеского агента

Полиция безопасности Латвии опубликовала рекомендации для чиновников, как распознать шпионов. Об этом говорится в инструкции на сайте полиции безопасности Латвии.
В рекомендациях описано, как должностные лица латвийских государственных и муниципальных учреждений должны вести себя при подозрении, что в контакт с ними вступил иностранный шпион.
Рекомендуется обращать особое внимание на иностранцев, которые ведут себя явно фамильярно и приветливо, стараются быстро перейти на неформальный стиль разговора, пытаются установить контакты в социальных сетях, вызвать реакцию или же завести разговор о идеологических убеждениях.
Также следует настороженно относиться к иностранцам, которые задают наводящие вопросы о ситуации в стране, на работе, о личных финансах.
В документе отмечается, что сотрудники иностранных спецслужб могут пытаться направить разговор на темы вне работы, пытаться продолжить контакт в неформальной обстановке и в нерабочее время, просить об информации для личных нужд, а также предлагать помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.
Полиция безопасности считает, что таким образом иностранные шпионы пытаются получить закрытую информацию, касающуюся национальных интересов и безопасности Латвии, а должностные лица — один из самых ценных источников такой информации.
«Шпионов интересует не только секретная информация, но и сведения о повседневной деятельности и должностных лицах учреждений, информация о деловых партнерах в негосударственном секторе, законопроектах, программах развития и реформ, планах закупок, внутренних процедурах, кадровом составе учреждений», — говорится в документе.
Иностранные шпионы могут выдавать себя за дипломатов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, работников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов.
Если же кажется, что контакт со шпионом произошел, следует избегать немедленного ответа, не давать обещаний и не брать на себя обязательств, обратить особое внимание на то, какую информацию хочет получить иностранец, и немедленно сообщить о подозрительном контакте ответственному за безопасность учреждения или в полицию безопасности

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать