Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган: курды — друзья Турции

Эрдоган: курды — друзья Турции

1 января 1970
20.09.2017 - 7:30
Эрдоган: курды — друзья Турции

Турция не настроена против курдов, они являются друзьями, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в эфире программы PBS NewsHour.
«Мы не против курдов, мы против террористической организации, а курды — наши друзья», — заявил Эрдоган.
В интервью он также поднял вопрос в связи со вступлением страны в состав ЕС.
«Им следует выступить с заявлением — они собираются нас принять или нет? Мы готовы ко всему… Мы очень искренни, и мы ожидаем того же от ЕС — быть искренними. Но я не знаю, до какого момента мы сможем терпеть это затягивание», — отметил Эрдоган.
Он добавил, что это возможно терпеть лишь до определенной степени, и после этой черты Турция дойдет до того, что ей самой придется принимать решение.
Эрдоган также прокомментировал инцидент с охранниками в Вашингтоне, где в мае произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции. Эрдоган отметил, что ему очень жаль, что так произошло.
«На самом деле, президент Трамп позвонил мне около недели назад в связи с этим вопросом, он сказал, что ему жаль, и сказал, что он предпримет последующие действия по этому вопросу, когда мы прибудем в США в рамках официального визита», — отметил турецкий президент.
Отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране в 2016 году: Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.
Скатайте также: Российская делегация покинула зал Генассамблеи ООН перед речью президента Литвы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 654
Распечатать
Комментировать