Медиа Пульс » Главные новости » Украинские депутаты предлагают закрыть российский культурный центр в Киеве

Украинские депутаты предлагают закрыть российский культурный центр в Киеве

1 января 1970
Украинские депутаты предлагают закрыть российский культурный центр в Киеве

Деятельность Русского центра науки и культуры украинские парламентарии вновь предлагают запретить. Ранее в Верховную Раду вносилось такое предложение, однако оно так и не было одобрено парламентом.
Поводом повторно внести законопроект, который запретит деятельность на Украине Русского центра науки и культуры, стал факт отправки украинских детей, победителей конкурсов и олимпиад по русскому языку, на экскурсии в Москву и Санкт-Петербург.
«Организация „Россотрудничество“, которая осуществляет на Украине финансирование псевдонаучных исследований по предвзятым оценкам исторических и политических событий, которые впоследствии распространяются в СМИ Российской Федерации, должна быть внесена в санкционный список как создающая угрозу национальной безопасности Украины», — заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз, которая и инициирует повторное внесение в Верховную Раду соответствующего законопроекта.
Дальше депутаты Рады планируют разорвать все соглашения о культурных центрах.
Напомним, что во Львове Русский культурный центр уже выселили, а дом сдают в аренду организациям, которые связаны с поддержкой военной операции в Донбассе. Русский культурный центр оспорил решение облсовета в суде.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать