Медиа Пульс » Главные новости » Полиция Испании нанесла удар по каталонскому референдуму

Полиция Испании нанесла удар по каталонскому референдуму

1 января 1970
Полиция Испании нанесла удар по каталонскому референдуму

Испанская полиция не только нашла, но и изъяла массу документов, непосредственно связанных с запрещенным каталонским референдумом о независимости, назначенным на 1 октября.
В начале вторника спецподразделения полиции нагрянули в офисы крупнейшей в Испании частной компании доставки Unipost в каталонском городе Террасса, отмечает ВВС. Причем, полицейским пришлось «сражаться с протестующими, которые пытались заблокировать полицию». Сражения протекали весь день, однако в итоге полицейским удалось проникнуть на предприятие и «изъять массу документов», предназначенных для референдума.
Среди документов были стопки коробок с сотнями конвертов с логотипом каталонского правительства. Предполагается, что конверты содержат бюллетени для голосования. В предыдущих рейдах были найдены только плакаты и другая рекламная литература — именно поэтому изъятие бюллетеней считается «сокрушительным ударом» по референдуму, который Испания считает незаконным, а Каталония заявила, что проведет его, несмотря ни на что.
Напомним, что полиции Каталонии приказано арестовать мэров, которые откажутся явиться на допрос в Генпрокуратуру Испании. Пока однако, ни один из мэров на этот допрос не явился, поскольку расследование, в рамках которых и вызывались мэры, приостановлено конституционным судом Испании.
В пятницу власти Испании объявили, что они «усилили свой контроль над региональными расходами Каталонии, чтобы убедиться, что деньги не тратятся на подготовку референдума о независимости».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 438
Распечатать
Комментировать