Медиа Пульс » Главные новости » Мощнейший в мире ледокол «Сибирь» спустили на воду в Санкт-Петербурге

Мощнейший в мире ледокол «Сибирь» спустили на воду в Санкт-Петербурге

1 января 1970
Мощнейший в мире ледокол «Сибирь» спустили на воду в Санкт-Петербурге

Мощнейший в мире двухреакторный атомный ледокол «Сибирь» во время торжественной церемонии спустили на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге сегодня, 22 сентября, сообщает ИА «Невские новости».
Двухреакторный 173-метровый ледокол предназначен для перевозки грузов по Северному морскому пути. Высота гиганта-корабля более 15 м, а водоизмещение составляет 33,5 тыс. т. Кроме того, на ледоколе будет использоваться двухреакторная установка «РИТМ-200». Мощность каждого реактора превысит 23 тыс. л.с., а одной загрузки топлива «Сибири» хватит на целых семь лет, сообщает «Ридус».
В задачи корабля будет входить проводка судов с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Даже с учетом трехметрового льда «Сибирь» сможет двигаться со скоростью в 2 узла.
Заложили судно еще в мае 2015 года, но окончательно его введут в эксплуатацию только в 2020 году. Сейчас «Сибирь» предстоит достроить. Срок сдачи ледокола пришлось сдвинуть из-за проблем с поставками турбинного оборудования для двигательных установок. Первым и головным судном стала «Арктика», которую спустили на воду в июне 2016 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать