Медиа Пульс » Главные новости » Эксперт рассказал, почему применение «Калибров» в Сирии оправдано

Эксперт рассказал, почему применение «Калибров» в Сирии оправдано

23 сентября 2017
Эксперт рассказал, почему применение «Калибров» в Сирии оправдано

Применение российских крылатых ракет «Калибр»морского базирования по объектам террористов в Сирии оправдано по целому ряду аспектов, в том числе отвечающих целям боевого слаживания экипажей и освоения моряками в боевой обстановке новейшего оружия, а также по эффективному нанесению ущерба международным террористам. Об этом заявил РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом (2001–2006) адмирал Владимир Валуев.
Как сообщило в пятницу Минобороны России, действующая в составе оперативного соединенияВоенно-морского флота (ВМФ) России в Средиземном море дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) «Великий Новгород»проекта 636.3 в 10.11 мск произвела из подводного положения пуски крылатых ракет комплекса«Калибр-ПЛ» по объектам террористов в Сирии,
Целями для ракетного удара, нанесенного на дальности около 300 км, были назначены выявленные за последние дни опорные пункты, скопления живой силы и бронетехники, а также склады боеприпасов террористической группировки«Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в РФ) в сирийской провинции Идлиб.
В сообщении российского военного ведомства отмечено, что внезапным ракетным ударом в провинции Идлиб уничтожены важные пункты управления, базы подготовки и военная техника террористов, принимавших участие в попытке захвата 29 российских военных полицейских на севере сирийской провинции Хама. Подчеркнуто, что данные объективного контроля подтвердили поражение всех целей.
«Применение подводных лодок с „Калибрами“в составе соединений вполне оправдано. Производятся расчеты соотношения сил сторон, и на основании расчетов определяются способы и вид вооружения, которое нужно применять. Наше командование очень грамотно применяет крылатые ракеты „Калибр“ по противнику», — заявил Валуев
Адмирал отметил, что подводная лодка «Великий Новгород» передана ВМФ России осенью прошлого года, и стоит вопрос о боевом слаживании экипажа.
«Слаживание проводится в полигонах боевой подготовки. Оно очень затратное: осуществляется применение практических ракет без боевой части. В данном случае есть возможность совместить боевое слаживание экипажа с реальными боевыми действиями. Применение ракетного оружия не в условиях полигона, а в условиях боевых действий на основании расчетных данных и правил ведения войны — это вполне оправдано, и, я считаю, даже гораздо выгоднее, чем просто его освоение в полигонах», — отметил Валуев.
По его словам, «в полигонах применяются те же ракеты, только, как говорится, эффекта особого нет».
«Здесь заодно решаются боевые задачи. Так что очень правильно, что применяются новейшие ракеты. Дорого это или нет, надо посчитать стоимость объектов, уничтоженных „Калибрами“. Полагаю, что урон, нанесенный террористам, превышает стоимость наших корабельных ракет», — сказал собеседник РИА Новости.
Он подчеркнул, что «в любом случае, достижение победы над международным терроризмом и укрепление военной безопасности России оправдывает затраты на применение дорогостоящего оружия».
«Кстати сказать, проверка эффективности новейшего вооружения в боевых условиях позволит в дальнейшем модернизировать его с учетом выявленных недочетов», — добавил адмирал.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 446
Распечатать
Комментировать