Медиа Пульс » Главные новости » «А ещё у нас есть позвоночник!»: Замглавы администрации Порошенко назвал мнение Венгрии «истерическими заявлениями»

«А ещё у нас есть позвоночник!»: Замглавы администрации Порошенко назвал мнение Венгрии «истерическими заявлениями»

26 сентября 2017
«А ещё у нас есть позвоночник!»: Замглавы администрации Порошенко назвал мнение Венгрии «истерическими заявлениями»

Заявления Венгрии о блокировании шагов на пути евроинтеграции Украины из-за подписания закона об образовании связаны с выборами в этой стране, а также попыткой отвлечь внимание от проблем с Евросоюзом. Об этом в эфире «Радио Свобода» сказал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.
«Все эти истерические заявления венгерской стороны связаны прежде всего с парламентскими выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности в контексте миграционных вопросов», — сказал Елисеев.
Он считает, что Украине «надо действовать спокойно и взвешенно, но при этом не поступаться национальными интересами».
«Мы должны продемонстрировать, что мы великая европейская нация, что у нас есть свои национальные интересы и что у нас есть свой позвоночник. И нас на этом пути не сломать», — заявил Константин Елисеев.
По его словам, в вопросе закона об образовании нужен диалог, но венгерская сторона вместо того, чтобы урегулировать проблему в двустороннем формате, «решила идти на более широкий формат».
«Мы готовы к двусторонним консультациям, привлечь экспертов, чтобы доказать, что этот закон соответствует лучшим европейским стандартам и соответствует как интересам венгерского национального меньшинства, так и интересам украинской стороны», — добавил Елисеев.
Как сообщалось, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», дав таким образом старт реформе образования, сводящейся к тотальной украинизации.
Предостережение против закона ранее выразили Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия.
При этом 26 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сиятро заявил, что правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона «Об образовании».
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич анонсировала дату переговоров между Украиной и Венгрией относительно закона «Об образовании»: встреча запланирована на 19 октября.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 505
Распечатать
Комментировать