Медиа Пульс » Главные новости » На складе в Калиновке продолжают детонировать боеприпасы

На складе в Калиновке продолжают детонировать боеприпасы

5 октября 2017
На складе в Калиновке продолжают детонировать боеприпасы

На территории военных складов в Калиновке Винницкой области продолжается одиночная детонация боеприпасов продолжается. Об этом сегодня сообщила ГСЧС Украины.
«Открытых очагов горения нет, наблюдалась единичная детонация боеприпасов. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено восемь пожарных танков, четыре инженерных машины разграждения МО Украины», — говорится в сводке ГСЧС.
В сообщении говорится, что пиротехники очищают местность от взрывоопасных предметов в 5-километровой зоне вокруг арсенала. Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 19,255 тыс. га территории. Уже обнаружено и изъято 1 тыс. 102 взрывоопасных предмета.
«Всего с начала выполнения работ получено и выполнено 369 обращений от населения по выявлению взрывоопасных предметов. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено более полутора тысяч человек и почти 300 единиц техники. Остается закрытым движение воздушного транспорта в радиусе 5 км от Калиновки», — сказано в сообщении.
Отметим, что вчера начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Муженко возложил вину за пожары и взрывы на военном складе в Калиновке Винницкой области на подозрительные космические аппараты. Характерно, что в день, когда начался пожар в Калиновке, сотрудники правоохранительных органов Украины задержали двух офицеров в состоянии алкогольного опьянения, которые должны были охранять склад боеприпасов для ракет «Точка-У».
Также вчера Министерство обороны Украины выступило за увеличение финансирования утилизации боеприпасов и обеспечение безопасности арсеналов на 13%, или 100 млн гривен до 434,2 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2018 год.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать