Медиа Пульс » Главные новости » Киргизия обвинила Казахстан во вмешательстве во внутренние дела перед выборами

Киргизия обвинила Казахстан во вмешательстве во внутренние дела перед выборами

7 октября 2017
Киргизия обвинила Казахстан во вмешательстве во внутренние дела перед выборами

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики, в частности в выборы президента, которые пройдут 15 октября. Об этом сообщает РИА «Новости».
Президентский срок Атамбаева заканчивается 1 декабря, и по Конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты. Одним из основных соперников кандидата от президентскойСоциал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова, которого называют преемником Атамбаева, является бывший премьер Омурбек Бабанов.
Напомним, в конце сентября между Киргизией и Казахстаном разразился дипломатический скандал после встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Бабановым. Бишкек обвинил Астану в попытке «повлиять на выбор народа»и вмешательстве во внутренние дела. Власти Казахстана, со своей стороны, отметили, что Назарбаев ранее встречался с Жээнбековым и во время этих встреч не выступал в пользукого-либо из кандидатов в президенты Киргизии.
«Я все равно проведу честные выборы. Понимаю, почему так хотят нам навязать своего кандидата казахские власти. Они любят Бакиева (бывшего президента Киргизии, свергнутого в 2010 году - RN). Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники», — сказал Атамбаев во время церемонии вручения государственных наград.
Он отметил, что соседям Киргизии по региону не нравятся демократические преобразования в стране.
«ВВП Алма-Аты в пять раз больше, чем ВВП всего Кыргызстана. ВВП Казахстана больше ВВП Кыргызстана в восемь раз. И валовой продукт Казахстана в доходах в десять раз больше (валового продукта — RN) Кыргызстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше в полтора раза, а не в десять раз, и тарифы выше в пять раз? Потому что разворовывают богатства Казахстана», — заявил президент.
Он напомнил высказанные на встрече с Бабановым слова Назарбаева о том, что Киргизии нужен молодой президент. «Но самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент: нам или Казахстану?», — сказал Атамбаев.
Глава Киргизии отметил, что до конца его президентского срока осталось всего полтора месяца. «Если наши соседи не очухаются, не опомнятся, я буду говорить по-другому. Я горжусь, что я подал пример справедливого, честного президента», — добавил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 485
Распечатать
Комментировать