Медиа Пульс » Главные новости » Не спеши ты нас хоронить: СНГ жив, СНГ будет жить

Не спеши ты нас хоронить: СНГ жив, СНГ будет жить

1 января 1970
14.10.2017 - 3:30
Не спеши ты нас хоронить: СНГ жив, СНГ будет жить

Политолог Алексей Мартынов — о том, что определяет жизнестойкость СНГ.
В Сочи прошел очередной саммит глав государств СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета, где в качестве наблюдателя присутствовал президент Молдавии Игорь Додон.
Конечно, в парламентской республике у президента полномочия невелики, но представительская функция у него есть. Вместе с тем молдавский президент обещает в следующем году выиграть со своей партией выборы в законодательный орган страны и уж тогда развернуть евразийский вектор по полной. А пока наблюдает.
Интригой саммита стало случившееся накануне обострение соседских отношений между Бишкеком и Астаной.
Перед президентскими выборами в Киргизии глава Казахстана Нурсултан Назарбаев вдруг принял у себя оппозиционного кандидата. Конечно, уходящему президенту Алмазбеку Атамбаеву это категорически не понравилось.
Читайте также: Казахстан обвинил президента Киргизии во лжи
По конституции он не может баллотироваться на третий срок и номинирует на этот пост преемника, бывшего премьер-министра. Поэтому на саммит в Сочи прилетел не сам Атамбаев, а действующий председатель правительства и еще недавно глава президентской администрации Сапар Исаков.
Несмотря на некоторое волнение, ситуацию удалось нивелировать при участии российского лидера.
Другой интригой саммита стало определение места заседания глав государств СНГ в 2020 году. Им стал Ташкент. И, конечно, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выглядел именинником. Заявку на проведение мероприятия подавала и Молдавия. Но в условиях внутриполитической турбулентности решили не рисковать.
Вообще повестка саммита СНГ в Сочи носила довольно обширный характер. Состоялся ряд двусторонних переговоров. Общее заседание закончилось подписанием итоговой декларации.
Единственным моментом, выбивающимся из стройной работы саммита, стало пустое место рядом с государственным флагом Украины. Действительно, украинский представитель не приехал, хотя эта страна не выходила из СНГ и формально является пассивным участником содружества.
Читайте также: «Украина направила самого конструктивного представителя — знамя», — Захарова (ФОТО)
Сам по себе формат СНГ, как бы его ни хоронили разные эксперты, демонстрирует свою жизнестойкость. Некогда созданное как механизм «мягкого» развода бывших союзных республик, СНГ переросло момент распада и превратилось в фундамент новейшей интеграции на постсоветском пространстве.
Одним из практических ее воплощений стало создание Евразийского экономического союза.
Вслед за саммитом СНГ в Сочи состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Во всяком случае, пока. В качестве гостя присутствовал на этом мероприятии и президент Молдавии.
Как было отмечено в ходе заседания, за прошедший год совокупный ВВП Евразийского экономического союза увеличился на 1,8%. Объемы внешней торговли союза выросли на 26%, а положительное сальдо экспортно-импортных операций превысило $77 млрд. Товарооборот между членами союза увеличился на 30%. Всё это — прямое следствие создания единого рынка и общего экономического пространства.
Главы государств ЕАЭС утвердили «Основные направления цифровой повестки до 2025 года». На практике это означает общее электронное «бухгалтерское» и налоговое пространство. Например, взаимное признание электронных счетов-фактур. Кому-то это может показаться частностью, но эта мера позволит сэкономить миллионы долларов и повысить прозрачность финансовых операций внутри ЕАЭС. Также совет наметил план развития объединения на перспективу.
Важно отметить, что на следующий день после двух саммитов в Сочи состоялась встреча ведущих бизнесменов Германии, так называемого Восточного комитета германской экономики, с президентами России и Казахстана.
Евразийское пространство является фактором особого экономического интереса европейского бизнес-сообщества.
В свою очередь, концепция о перспективном выгодном партнерстве, расширении и углублении интеграции на постсоветском пространстве вокруг России ради коллективной безопасности и мирного устойчивого развития становится реальной практикой для всех постсоветских стран.
И если пока из этой модели выбивается официальная Украина, Грузия и Прибалтика, то прагматичные представители бизнес-сообщества этих стран активно стремятся компенсировать глупости своих политиков. И действуют через Казахстан, Армению и Белоруссию.
Читайте также: «По идейным соображениям»: русофобу Макаревичу отказали в помощи за рубежом
Алексей Мартынов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать