Медиа Пульс » Главные новости » Разродились независимостью: что будет с Каталонией дальше

Разродились независимостью: что будет с Каталонией дальше

28 октября 2017
28.10.2017 - 14:00
Разродились независимостью: что будет с Каталонией дальше

Каталонский парламент объявил о создании Республики Каталония. Теперь депутаты должны хотя бы не отказаться от своего решения в течение ближайших трех дней.
Да!
Над всей Каталонией наконец-то появилось безоблачное небо.
После почти месячного колебания каталонские власти во главе с Карлесом Пучдемоном все-таки решились на бунт.
70 из 135 депутатов каталонского парламента проголосовали за вступление в действие декларации независимости, после чего под крики радости местного населения испанские флаги стали снимать со всех государственных зданий.
Решимости каталонцам, безусловно, придали действия самого Мадрида. Премьер-министр Испании Мариано Рахой не просто отказался от переговоров с каталонскими властями, но и активировал 155-ю статью Конституции. Она предполагает введение прямого управления Мадрида над теми автономиями, руководство которых нарушают испанское законодательство.
При этом руководству Каталонии даже не дали выбрать между посадками и капитуляцией — Карлесу Пучдемону и другим лидерам сепаратистов четко донесли, что они при любом раскладе предстанут перед судом за проведение референдума.
Кроме того, их, очевидно, собирались сделать стрелочниками и за ту кровь на улицах, которую пролила испанская полиция, пытавшаяся этот референдум предотвратить.
Поэтому неудивительно, что, выбирая между тюрьмой и шансом стать национальными героями, Пучдемон и компания проголосовали за второй вариант.
Сейчас перед каталонцами, конечно, стоит титаническая задача по выстраиванию нового государства. «Настало время строить республику снизу, от местных органов самоуправления», — говорит депутат от прокаталонской партии CUP Карлес Риера. Необходимо решать вопросы раздела собственности, охраны границ, документооборота, и, естественно, переговоров с Евросоюзом.
«Звездный флаг» каталонцы, желающие остаться в составе ЕС, не снимали, однако Брюссель на сегодняшний день не видит возможности удовлетворить чаяния жителей новой республики.
Поэтому каталонцам нужно хотя бы заключение каких-то временных соглашений с Евросоюзом для того, чтобы сохраниться в пространстве европейского рынка.
Нет!
Однако первостепенной задачей новой республики является сохранение ее независимости хотя бы на первую неделю. Мадрид выход Каталонии не признал.
Читайте также: Испания «оккупирует» Каталонию: вице-премьер берет на себя руководство регионом, глава МВД «захватил» полицию
«Мы не позволим нескольким людям ликвидировать нашу конституцию, наши стандарты жизни и правила игры, которых мы придерживались 40 лет (со времен принятия Конституции в 1978 году — прим. ред.)», — заявил Мариано Рахой.
Сразу же после решения каталонского правительства испанский Сенат одобрил решение премьера о вступлении в действие 155 статьи. Испания официально отстранила от власти в Каталонии все тамошнее политическое руководство, а также главу местной полиции.
«Мы считаем, что нужно срочно вернуть голос гражданам Каталонии. Поэтому… нужно как можно скорее провести свободные, прозрачные и законные выборы», — заявил Мариано Рахой.
И если раньше речь шла о том, что выборы пройдут месяцев этак через шесть, то сейчас они назначены уже на 21 декабря.
Теперь вопрос в том, как это отстранение и эти выборы пройдут на деле.
Премьер Мариано Рахой, конечно, обещает, что все пройдет чисто, дешево и практично. «Наша задача — восстановить законность. Я призываю всех испанцев, всех каталонцев к спокойствию. Мы все сделаем эффективно — как и делали до сегодняшнего дня», — говорит Мариано Рахой. Однако вплоть до сегодняшнего дня борьба между каталонскими сепаратистами и Мадридом проходила нечисто, со скандалами, угрозами и кровью.
Между первым и третьим
Собственно, это и есть один из вариантов дальнейшего развития событий — силовое отстранение и арест Пучдемона. Но для этого нужно проводить полномасштабную военную операцию, с многочисленными жертвами. Возможно, сам Рахой на это готов — ему уже деваться некуда — однако другие члены испанского кабмина вряд ли горят энтузиазмом топить свою политическую карьеру в каталонской крови.
Есть второй вариант — стимулировать раскол каталонцев. Долгие переговоры Пучдемона с каталонской элитой и многосоттысячные марши против референдума показали, что далеко не все там поддерживают идею независимости.
Взять хотя бы пресловутое голосование в парламенте — «за» независимость проголосовало чуть больше половины депутатов. Остальные либо проголосовали нет, либо воздержались, либо просто не участвовали и вышли из зала, оставив вместо себя флаги Испании и Каталонской автономии.
Этот путь для Рахоя оптимален, и он сейчас по нему идет. Власти Испании отложили ввод войск и дали каталонскому руководству три дня на то, чтобы оно одумалось или просто протрезвело.
Есть и третий вариант — понять и простить. Рахой может позволить каталонцам реализовать свою независимость в надежде на то, что дальнейшие сложности заставят каталонцев найти какие-то формы сосуществования с Испанией.
Однако этот вариант слишком уж рискован для Рахоя — ведь он рискует остаться в истории не просто пролившим кровь, но и пролившим кровь напрасно. Тем более что в Испании есть те, которые об этом будут много и громко говорить.
С самого начала кризиса оппозиция в лице Социалистической рабочей партии Испании проводила весьма дальновидную линию. Да, партия выступала за сохранение территориальной целостности Испании, и да, она поддержала 155-ю статью. Но при этом выступала против чересчур жестких мер в отношении каталонского народа.
Лидер социалистов Педро Санчез говорит о том, что между Каталонией и остальной Испанией «есть мощные связи, которые превалируют над абсурдом лиц, потерявших лояльность к своим людям». Очевидно, что в ходе следующих парламентских выборов Педро Санчес возложит вину за потерю Каталонии на Мариано Рахоя.
Таким образом, если второй вариант не сработает, то Мариано Рахою придется выбирать между первым и третьим. И никто сейчас не может сказать, что выберет испанский премьер.
Геворг Мирзаян

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 502
Распечатать
Комментировать