Медиа Пульс » Главные новости » Когда искусственный интеллект приведет к восстанию людей?

Когда искусственный интеллект приведет к восстанию людей?

1 января 1970
29.10.2017 - 4:30
Когда искусственный интеллект приведет к восстанию людей?

Искусственный интеллект (ИИ) уже в ближайшем времени оставят миллионы людей без работы.
История показывает, что такие технологические прорывы не только повышают производительность труда, но и приводят к серьезным общественным сдвигам.
О том, когда ИИ приведет к восстанию людей, а не машин, пишет профессор университета Мичигана Кентаро Тояма.
Развитие ИИ неминуемо приведет к ликвидации рабочих мест, которые ранее считалось невозможным заменить.
Согласно оксфордским исследованиям, среди таких профессий могут оказаться риелторы, сотрудники страховых компаний, спортивные судьи и другие. Это приведет к массовой безработице и росту социальной напряженности.
История знает несколько случаев, когда технологии становились причиной восстаний. Индустриализация в Англии, например, спровоцировала в 19 веке активное противодействие со стороны людей, которых заменили машины. Тогда восстание луддитов было довольно жестко подавлено британской армией.
Проблема заключается в том, что индустриализация в Англии позволила заменить машинами людей с низкой квалификацией и плохим образованием (или вовсе без него). Прогресс ИИ оставит без работы представителей интеллектуального труда: юристов, журналистов, госслужащих, менеджеров среднего уровня. Может ли ИИ привести к восстанию белых воротничков?
Восстание люддитов не увенчалось успехом, потому что они были политическими маргиналами, дезорганизованы, а их знаний о политике не хватало для того, чтобы как-то повлиять на процесс.
Новое «восстание работников» будет совершенно иным. Представители творческой интеллигенции будут иметь все шансы, чтобы изменить ситуацию. Но, по мнению Тоямы, бороться они будут не против самого ИИ, а против несправедливого распределения богатств. Технологии приведут к трансформации политических систем. Как скоро это случится?
Тояма вспоминает, как в 90-х его студент работал над автоматизированным распознаванием изображений. Тогда компьютер не мог понять, что находится на фотографии. Тояма думал, что не доживет до тех пор, когда машина сможет различать мельчайшие детали и понимать, что находится на графических изображениях.
Это значит, что современные системы ИИ уже в самом ближайшем будущем могут реально выполнять сложную работу. Они уже сейчас проводят финансовый анализ, пишут статьи вместо журналистов и составляют документы вместо юристов.
Если футурист Рэй Курцвейл прав, к 2045 году компьютерный интеллект будет соответствовать или превосходить человеческие способности во всех отношениях — то, что он называет «сингулярностью».
А технологии изменят не только рынок труда, но и социальную, и политическую системы.
Читайте также: Россия создаёт военного «арктического монстра»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 384
Распечатать
Комментировать