Медиа Пульс » Главные новости » Госкино Украины отказалось выдать прокатные удостоверения российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный»

Госкино Украины отказалось выдать прокатные удостоверения российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный»

29 июля 2014
Госкино Украины отказалось выдать прокатные удостоверения российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный»

Государственное агентство Украины по вопросам кино признало российские кинофильмы «Белая гвардия» («Кинокомпания Нон-Стоп Продакшн», режиссер С. Снежкин) и «Поддубный» («Студия ТРИТЭ», режиссер Г. Огров) лентами, которые «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России». Поэтому, как сообщает министерство культуры Украины, экспертная комиссия приняла решение «в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве» отказать в выдаче данным фильмам прокатных удостоверений.
Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов к обязательному просмотру всех картин производства Российской Федерации на предмет их соответствия украинскому законодательству.
«При оформлении государственных удостоверений на право распространения и демонстрации для кинотеатрального показа для всех фильмов производства Российской Федерации вводится обязательный просмотр экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов о соответствии российских лент украинскому законодательству», — сказано в сообщении пресс-службы госагентства.
Соответствующий приказ Госагентства по вопросам кино издан «с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, усиления контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране».
Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.
По материалам ИТАР-ТАСС.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 842
Распечатать
Комментировать