Медиа Пульс » Украина » Экстремисты выиграли в ЕСПЧ дело против Украины

Экстремисты выиграли в ЕСПЧ дело против Украины

29 марта 2024
18.11.2020 - 22:55

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсации представителям экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* из-за «религиозной предвзятости».
12 ноября Европейский суд по правам человека вынес три решения по Украине и стал на сторону экстремистов. ЕСПЧ, в частности, признал Украину виновной в нарушении ст. 9 и 14 Европейской конвенции о правах на свободу религии и запрет дискриминации, обязав в трехнедельный срок выплатить €14,7 тыс. трем «свидетелям Иеговы» за «религиозную предвзятость».
В организации рассказали, что три дела касались нападений в 2009, 2012 и 2013 годах.
«Свидетели Иеговы благодарны правительству Украины за существующую религиозную свободу. За последние годы восемь человек, которые совершили нападения на наших единоверцев, были признаны виновными в совершении преступлений ненависти. Мы приветствуем такие действия правительства, направленные на защиту религиозных прав украинцев. Надеемся, что решение ЕСПЧ поможет правоохранительным органам надлежащим образом классифицировать преступления ненависти для обеспечения равных прав граждан и религиозной терпимости в стране», — сообщил представитель «Свидетелей Иеговы» на Украине Иван Ригер.
Читайте также: Украинская пенсионерка получила срок за фото Брежнева в соцсети
*Запрещённая в РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать