Медиа Пульс » Главные новости » Нарышкин поздравил разведчика Джорджа Блейка с наступающим 95-летием

Нарышкин поздравил разведчика Джорджа Блейка с наступающим 95-летием

10 ноября 2017
Нарышкин поздравил разведчика Джорджа Блейка с наступающим 95-летием

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин поздравил вошедшего в историю мировой разведки Джорджа Блейка с наступающим 95-летием.
Бывший сотрудник британских спецслужб, ставший полковником советской разведки, 52 года живет в России после побега из тюрьмы в Англии.
Накануне дня рождения Сергей Нарышкин поздравил юбиляра. «Уважаемый Георгий Иванович! — обратился глава СВР к юбиляру по имени, которому ему обращаются коллеги в России. — От руководства, всех сотрудников, ветеранов Службы внешней разведки РФ и от меня лично примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю 95-летия со дня рождения».
Глава СВР подчеркнул, что всю свою жизнь Блейк «посвятил благородному делу защиты идеалов гуманизма и справедливости, борьбе за мир», а его подвиг и выдающийся вклад в обеспечение безопасности России были высоко оценены руководством нашей страны. «В нашей Службе хорошо знают Вас как надежного боевого товарища, умудренного опытом человека, талантливого ученого, незаурядного писателя и умелого наставника. Ваша беззаветная преданность делу, высочайший интеллект, самоотверженность, целеустремленность, мужество и стойкость, любовь к жизни и доброжелательность являются примером для сотрудников СВР России», — отметил Нарышкин.
Он пожелал юбиляру доброго здоровья, неиссякаемых жизненных сил, оптимизма, бодрости и энергии, а также счастья и благополучия его родным и близким.
Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Во время германской оккупации Голландии его мать и сестры бежали в Англию, а Блейк в свои 17 лет участвовал в движении Сопротивления. Он вспоминал, что его юность была связана со второй мировой войной, когда после бомбардировки германской авиацией 10 мая 1940 года Роттердам «горел и дымился, была разрушена тридцать одна тысяча домов».
В 1942 году Джордж перебрался с паспортом на чужое имя через оккупированную Францию в Англию, попав при переходе испанской границы в тюрьму. В 1943 году он ушел добровольцем на британский флот, а в августе 1944 года был переведен в голландскую секцию британской разведки. После войны, когда британская разведка переориентировала основную работу на Советский Союз, Блейк был направлен в Гамбург, где начал учить русский язык.
В 1948 года он стал резидентом СИС в Сеуле, а после занятия Сеула войсками Ким Ир Сена как представитель воюющей стороны попал в лагерь. Весной 1951 года через корейского офицера он предложил свое сотрудничество советской разведке. В 1953 году после перемирия в Корее Блейк вернулся в Лондон. Благодаря ему стало известно о проекте СИС и ЦРУ по прокладке туннеля к линиям связи Группы советских войск в Германии.
Из-за предательства сотрудника польской разведки Голеневского в 1961 году Блейк был осужден к 42 годам тюрьмы. Но через четыре года был организован его побег и в 1965 году он перебрался через Берлин в Москву, где проживает в настоящее время.
Блейк написал две книги воспоминаний — «Иного выбора нет» и «Прозрачные стены». В апреле 2011 года прошла премьера фильма «Выбор агента Блейка», в съемках которой принял участие он сам. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За личное мужество», орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке» (с порядковым номером — 1). В день его юбилея 11 ноября выйдет интервью с ним в программе «Вести недели».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 736
Распечатать
Комментировать