Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Польши заявил, что «терпение соседей Украины не бесконечно»

Глава МИД Польши заявил, что «терпение соседей Украины не бесконечно»

1 января 1970
Глава МИД Польши заявил, что «терпение соседей Украины не бесконечно»

Витольд Ващиковский, глава МИД Польши, заявил, что у Украины могут быть серьезные проблемы из-за ее внутренней и внешней политики.
«Мы еще сохраняем терпение, но другие европейские страны, как Венгрия и Румыния, уже начинают действовать против украинских интересов. Например, в декабре не будет встречи Комиссии НАТО — Украина на уровне глав МИД из-за венгерского вето», — сказал Ващиковский в интервью изданию Nasz Dziennik.
По его словам, Польша старается «объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы, не обязательно созданные Польшей».
«Но Польша может помочь их решить. Посмотрим, как они отреагируют», — указал польский министр.
Ранее глава МИД Польши охарактеризовал отношения Варшавы и Киева как сложные, в частности, из-за проблем, связанных с подходом к истории.
В Польше негативно относятся к проводимой нынешним руководством Украины политике героизации Организации украинских националистов (ОУН, в РФ запрещена) и ее лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942–1945 годах на Волыни. В 2016 году Волынская резня была признана сенатом Польши геноцидом.
Также страны испытывают трудности при сотрудничестве в сфере охраны и исследования захоронений. В апреле этого года в польской деревне Грушовице местные власти снесли памятник Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ), после чего Киев заявил о прекращении процедуры легализации польских памятников на Украине и выдачи разрешений на поиск захоронений. На этот шаг Варшава ответила запретом въезда в страну украинцам, которые придерживаются крайне антипольских позиций.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать