Медиа Пульс » Главные новости » Эвона как: Пучдемон заявил, что всю жизнь поддерживал единую Испанию

Эвона как: Пучдемон заявил, что всю жизнь поддерживал единую Испанию

14 ноября 2017
Эвона как: Пучдемон заявил, что всю жизнь поддерживал единую Испанию

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон готов рассматривать различные пути выхода региона из кризиса, в том числе и вариант, когда провинция останется в составе Испании. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt.
По его словам, кризис можно было бы решить и без радикальных мер, если бы Мадрид не обострил обстановку и не лишил Каталонию статуса автономии.
«Я был готов и остаюсь готов на то, чтобы признать и другой вид отношений с Испанией», — сказал политик.
При этом Пучдемон неожиданно заявил, что лично он всегда был сторонником единства с Испанией, не смотря на статус отца каталонской независимости.
«Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии», — заявил он, несмотря на то, что Мадрид отменил статус автономии только после провозглашения независимости Каталонии.
Пучдемон ушел от ответа на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Каталонии 21 декабря, которые были назначены властями Испании.
«Я стану кандидатом только в том случае, если в наших рядах будет сильная коалиция, и лишь с той целью, чтобы блокировать применение 155-й статьи конституции, а также нивелировать нанесенный испанским государством ущерб», — отметил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать