Медиа Пульс » Главные новости » Суд в Киеве продлил на два месяца арест пятерым бывшим бойцам «Беркута»

Суд в Киеве продлил на два месяца арест пятерым бывшим бойцам «Беркута»

1 января 1970
Суд в Киеве продлил на два месяца арест пятерым бывшим бойцам «Беркута»

Святошинский районный суд Киева на два месяца продлил арест пятерым бывшим сотрудникам спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в убийстве участников массовых беспорядков в центре украинской столицы зимой 2014 года. Об этом во вторник по итогам заседания корреспонденту ТАСС сообщил их адвокат Александр Горошинский.
«Суд продлил срок содержания под стражей на 60 дней», — сказал он. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Следующее заседание по данному делу назначено на 28 ноября.
На прошлых заседаниях в суде были изучены доказательства применения оружия против сотрудников правоохранительных органов со стороны участников беспорядков. По словам защиты, представлены материалы, на которых видно более 36 единиц оружия в руках сторонников «майдана», а также видеозаписи, на которых бойцов спецназа обстреливают из здания Киевской консерватории и гостиницы «Украина».
В мае 2015 года Святошинский районный суд начал рассмотрение по существу дела против экс-сотрудников «Беркута» Аброськина, Зинченко, Маринченко, Тамтуры и Янишевского. Им инкриминируют выполнение заведомо преступного приказа о применении оружия, превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, а также совершение террористического акта. Все они вину не признают ни по одному из пунктов.
Всего в результате столкновений в центре украинской столицы зимой 2014 года погибли более ста человек. По данным МВД, в период с 21 ноября 2013 года по 20 февраля 2014 года пострадали более тысячи силовиков, из них 19 были убиты. Однако эти факты украинская прокуратура не расследуют.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать